IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

724мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Трижды избирался мэром и был осужден за мошенничество. Всё, что известно о задержанном Юрии Карих

Трижды избирался мэром и был осужден за мошенничество. Всё, что известно о задержанном Юрии Карих

СК подозревает его в мошенничестве при переселении людей из аварийного жилья

Мэр Тулуна Юрий Карих на одной из встреч в сентябре

Следственный комитет поздно вечером 16 октября сообщил о задержании мэра Тулуна Юрия Карих по делу о мошенничестве с переселением из аварийного жилья. В начале месяца его уже вызывали на допрос в СКР. В этом материале рассказываем всё, что известно о главе города.

Юрию Карих 56 лет. Он родом из Уссурийска, но школу окончил в Мамско-Чуйском районе. В 1984 году поступил в иркутский политех на автомеханический факультет. В 1986–1988 годах отслужил в артиллерийских войсках Забайкальского военного округа, вернулся в институт в звании старшего сержанта. После окончания института в 1991 году начал работу на Иркутском ремонтно-механическом заводе слесарем по ремонту строительно-дорожной техники.

В октябре 1992-го Карих переехал в Тулун, на родину супруги, и устроился на работу на Тулунское пассажирское автотранспортное предприятие. Сначала был главным механиком, а с 2000-го по 2006-й возглавлял АТП.

Политическая карьера Юрия Карих началась в 2004 году, когда он избрался депутатом городской думы по одномандатному округу и стал председателем думы. С 2006 года гордума стала его основным местом работы. В октябре 2009-го он переизбрался депутатом и снова возглавил думу, а уже через год стал мэром Тулуна, баллотировался от «Единой России».

В январе 2014 года Карих пришлось сложить с себя полномочия из-за вступления в силу обвинительного приговора по делу о мошенничестве, который был вынесен в конце 2013 года. Как сообщал «МК-Байкал», речь шла о том, что мэр предоставил в бухгалтерию администрации подложные документы о проживании в гостинице в период командировки в Иркутск во время Байкальского экономического форума. Сумма составила 22 тысячи рублей, Карих хотел возместить эти затраты. Тогда мэр Тулуна был оштрафован на 50 тысяч рублей.

Через полгода после отставки Карих вновь выдвинулся на выборы мэра и вновь от «Единой России». После его победы в Тулуне прошел митинг несогласия с результатами выборов, а ближайший конкурент Карих — на тот момент вице-мэр, кандидат от «Справедливой России» Александр Кутковой — оспорил итоги голосования в суде, однако облсуд признал результаты выборов законными.

В 2019 году Карих пошел на выборы мэра Тулуна самовыдвиженцем, но при открытой поддержке «Единой России». Избирательная кампания проходила на фоне ликвидации последствий катастрофического наводнения, затопившего треть города.

Карих (крайний слева) во время визита в Тулун Виталия Мутко (рядом с ним) в 2019 году. Мутко тогда занимал пост вице-премьера, а Сергей Левченко (по центру) — губернатора Иркутской области

В начале октября этого года федеральные телеграм-каналы первый раз сообщили, что Карих задержан по делу о мошенничестве, но быстро выяснилось, что Карих не задерживали, а допрашивали. С опровержением информации о его аресте тогда выступил губернатор Игорь Кобзев.

— Вчера шороху навели в городе, очень много слухов ходит, но давайте на это обращать внимания не будем, у каждого своя работа, у прокурора — надзирать, у следователя — следить, у журналистов — писать, у сочинителей — сочинять, а у нас своя работа, — комментировал новости о допросе Карих на следующий день.

Тогда же на федеральном канале РЕН ТВ вышел сюжет, в котором некая активистка Наталья рассказала о «серых схемах» Карих. В ответ на это на сайте администрации города 4 октября вышло длинное опровержение-разоблачение. Мы рассказывали, в чем суть высказываний той и другой стороны.

Юрий Карих (слева) в кабинете следователя СКР

По информации СКР, мэра Тулуна подозревают в том, что в 2019 году он вместе с подчиненными «разработал и реализовал преступную схему» по переселению людей из аварийного жилья, которых сами незаконно поселили в эти квартиры.

Следователи также предъявили обвинение в мошенничестве еще пяти фигурантам, в число которых входит бывший председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Тулуна. В пресс-релизе СКР его имя не раскрывается, но, как следует из информации на сайте мэрии, в 2019 году эту должность занимала Марина Миронова. Ряд Telegram-каналов называл ее двоюродной сестрой погибшей в 2019 году жены Юрия Карих Ларисы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем