IRCITY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Иркутске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

716мм 19%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество В Усольском районе отловили стаю собак, которая загрызла пенсионера

В Усольском районе отловили стаю собак, которая загрызла пенсионера

Всего за год в муниципалитете отловлено больше 300 особей

В Усольском районе отловили стаю собак, которая загрызла пенсионера

В Усольском районе 17 ноября был найден 71-летний мужчина, на которого напала стая бездомных собак. Спасти его не удалось, он скончался по дороге в больницу. После инцидента подрядчик отловил бездомных животных. Об этом журналисту «ИрСити» 22 ноября сообщил мэр района Виталий Матюха. По информации на сайте госзакупок, подрядчиком выступает иркутская компания Александра Солдатова «Пять звезд».

— Стаю собак отловил подрядчик в рамках соцпартнерства, не по заявкам, — заявил Матюха, уточнив, что с момента трагедии не поступало заявок на отлов бродячих животных.

Он обратил внимание на свою запись в Telegram-канале, опубликованную 18 ноября. В ней говорится, что найден «мужчина со следами от укусов собак», но там не написано, что «человек погиб от стаи собак». При этом Матюха добавил, что следственные органы разберутся в ситуации.

По его данным, в этом году в Усольском районе уже отловлено 319 особей на общую сумму 3,6 миллиона рублей. «И эта работа проводится постоянно», — подчеркнул мэр, добавив, что муниципалитеты должны проводить эту работу в границах населенных пунктов, а этот трагический инцидент произошел в лесном массиве, рядом с садоводством «Нептун».

Как следует из данных на сайте госзакупок, в 2023 году администрация Усольского района дважды проводила торги по выбору подрядчика на отлов бродячих животных. Оба контракта выиграла компания «Пять звезд». По первому подрядчик должен был отловить 256 собак, по второму — 45 особей. В обоих случаях срок выполнения работ — до 1 декабря 2023 года. Общая стоимость двух контрактов превышает 3,5 миллиона рублей.

ООО «Пять звезд» работает с 2008 года, зарегистрировано в Иркутске. Гендиректором является Анна Солдатова, владельцем — Александр Солдатов. «Пять звезд» является основным отловщиком бездомных собак в Иркутской области и Забайкальском крае. В сентябре 2022 года прокуратура Забайкалья проверила деятельность «Пяти звезд» и выявила ряд нарушений. В октябре того же года прокуратура выявила мошенничество при отлове собак этой компанией в Ольхонском районе. Сейчас дело в отношении генерального директора «Пяти звезд» находится на рассмотрении Ольхонского районного суда.

По итогам 2022 года компания увеличила выручку в два раза, до 127 миллионов рублей, а чистую прибыль — в четыре раза, до 18,4 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем