IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

718мм 21%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Обвинял жену в измене, а себя хвалил. Иркутянин, грозивший выкинуть сына из окна, заново пойдет под суд из-за поведения перед присяжными

Обвинял жену в измене, а себя хвалил. Иркутянин, грозивший выкинуть сына из окна, заново пойдет под суд из-за поведения перед присяжными

Романа Терентьева уже дважды оправдывали и дважды областной суд отменял приговор

Говорил присяжным о неверности жены. Суд заново рассмотрит дело иркутянина, который грозил скинуть сына с 14-го этажа

Иркутский областной суд отменил оправдательный приговор иркутянину Роману Терентьеву, который грозился спрыгнуть вместе с сыном с балкона 14-го этажа. Решение вынесено в декабре 2023 года, дело уже передано на новое рассмотрение в Октябрьский суд Иркутска. Данные об этом содержатся в картотеке суда.

Напомним, все произошло вечером 13 июля в многоэтажке на улице Советской. Мужчина вылез через балкон на карниз, держа в руках своего маленького сына. Терентьев требовал встречи с женой, с которой на тот момент был в активной стадии развода.

Переговоры с иркутянином вели сотрудники экстренных служб, однако Роман не соглашался вернуться в дом и требовал, чтобы на место привезли жену. Тогда уговаривать мужчину принялись еще и соседи: иркутянка Людмила Литвинова и ее 16-летний сын Антон. Позднее на место прибыли инспектор по делам несовершеннолетних и психолог МЧС. Также полицейские привезли жену, однако это не помогало. Женщина несколько раз теряла сознание, а переговоры с ее супругом шли 3,5 часа, затем его задержали.

В отношении Терентьева было возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к убийству малолетнего ребенка». Материалы поступили на рассмотрение в Октябрьский районный суд Иркутска в конце июня 2022 года.

В декабре присяжные признали его виновным по пунктам 1 статей 115 и 127 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью и незаконное лишение свободы, не связанное с его похищением, но оправдали по статьям, связанным с покушением на убийство и грабежом. Суд по итогу приговорил Терентьева к ограничению свободы, освободив от наказания с учетом проведенного срока в следственном изоляторе. По словам гособвинителя, судебно-психиатрическая экспертиза установила, что мужчина нуждается в амбулаторном наблюдении у врача-психиатра.

В конце мая 2023 года Иркутский областной суд отменил приговор Терентьеву и вернул дело в Октябрьский районный суд. Процесс завершился 25 сентября прошлого года все тем же оправдательным приговором. Его обжаловали в Иркутском областном суде, который снова отменил приговор и отправил дело назад на еще одно рассмотрение.

— Суд установил, что при рассмотрении уголовного дела не были соблюдены требования уголовно-процессуального закона. Сторона защиты нарушала статьи 334, 335 и 336 УПК РФ. В частности, оправданный и его адвокат доводили до присяжных сведения, способные вызвать их предубеждение в отношении участников процесса, — рассказали «ИрСити» в пресс-службе областного суда.

Например, во время заседаний Роман Терентьев и его адвокаты рассказывали об отношениях внутри семьи и о супружеской неверности со стороны жены Терентьева. Такие сведения не подлежат оглашению присяжным. Зато о себе Роман Терентьев говорил только то, что характеризует его личность исключительно с положительной стороны.

По мнению гособвинителя, такое поведение могло повлиять на беспристрастность присяжных. Кроме того, голоса присяжных разделились поровну, поэтому любое целенаправленное воздействие имело решающее значение, следует из апелляционного определения Иркутского областного суда.

В итоге судья дело Романа Терентьева передал в Октябрьский районный суд Иркутска на новое рассмотрение, но в ином составе. Мужчине суд запретил общаться с участниками уголовного судопроизводства, писать и отправлять письма, а также пользоваться интернетом и средствами связи.

Судя по картотеке Октябрьского суда, дело Романа Терентьева поступило к ним 19 декабря 2023 года. Первое судебное заседание назначили на 9 февраля 2024 года, однако оно не состоялось. Как рассказал «ИрСити» знакомый с ситуацией источник, это было связано с тем, что не удалось сформировать коллегию присяжных. Очередное заседание из-за этого перенесли на 11 марта.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем