IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

южн.

711мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Послание Федеральному собранию Путин поручил создать курорт на Байкале, который не будет загрязнять озеро

Путин поручил создать курорт на Байкале, который не будет загрязнять озеро

Этот объект должен стать частью проекта «Пять морей»

Путин поручил создать Байкальский курорт, который не будет загрязнять озеро

Новый курорт, который планируется построить на берегу Байкала, не должен загрязнять воду озера. Об этом заявил президент России Владимир Путин 29 февраля во время оглашения послания Федеральному Собранию. Все главные заявления президента собирали в онлайн-трансляции.

— К 2030 году во всех национальных парках страны создадим инфраструктуру экологического туризма, включая экотропы и пешие туристические маршруты, в том числе маршруты выходного дня для школьников, площадки отдыха, музеи и визит-центр. Современная безопасная инфраструктура появится и вблизи водных объектов, в том числе на озере Байкал. Здесь до 2030 года откроется круглосуточный курорт. При этом считаю важным строго придерживаться принципа «ноль загрязнения», то есть полного отсутствия отходов и неочищенных стоков в озере, — заявил глава государства.

Он напомнил, что строительство Байкальского курорта является частью крупного проекта «Пять морей». Современные гостиничные комплексы также появятся на побережье Каспия, Балтики, Азовского, Черного и Японского морей.

— Только этот проект позволит увеличить внутренний турпоток еще на 10 миллионов человек в год, — подчеркнул президент.

По его словам, до 2030 года турпоток по стране должен удвоиться, до 140 миллионов человек в год. При этом вклад туризма в ВВП также вырастет вдвое, до 5%.

Напомним, что в рамках проекта «Пять морей» в ближайшее время планируется построить круглогодичный курорт «Байкальская слобода», который будет находиться в 40 километрах от Иркутска и в 20 километрах от Байкала — на мысе рядом с этномузеем «Тальцы». На площади более 300 гектаров планируют создать зону отдыха полного цикла с яхтенной мариной, сетью эко-троп, рыбацкой деревней, аквапарком, СПА-комплексном и пляжами. Общий объём инвестиций оценивается в 40 миллиардов рублей.

На создание обеспечивающей инфраструктуры из бюджета Иркутской области в 2024–2026 годах выделят более 150 миллионов рублей. На эти средства в туристско-рекреационную зону проведут электричество, водопровод, канализацию, сделают дорожную сеть с пешеходным тротуаром, парковками и пешеходными зонами.

Первых туристов «Байкальская слобода» должна начать принимать в 2027 году. Предполагается, что средняя стоимость номера составит 10,1 тысячи рублей в сутки. Ранее мы показывали визуализацию основных объектов нового элитного курорта.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем