IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Всё о Байкале Как полмесяца аренды квартиры. Узнали, сколько будет стоить номер на курорте рядом с «Тальцами»

Как полмесяца аренды квартиры. Узнали, сколько будет стоить номер на курорте рядом с «Тальцами»

В создание «Байкальской слободы» планируют инвестировать около 40 миллиардов рублей

Как полмесяца аренды квартиры. Узнали, сколько будет стоить номер на курорте рядом с «Тальцами»

Через три года рядом с архитектурно-этнографическим музеем «Тальцы» должен заработать курорт «Байкальская слобода». Власти Приангарья отмечают, что его будут строить с учетом финансовых возможностей различных категорий россиян. При этом средняя стоимость номера пока говорит об обратном. Цифру порталу «ИрСити» назвали в пресс-службе правительства региона.

Общий объем инвестиций в проект «Байкальская слобода» оценивается примерно в 40 миллиардов рублей, из них 32 миллиарда — частные вложения. Срок окупаемости — 10,8 года. При этом средняя стоимость номера составит 10,1 тысячи рублей в сутки.

— Туристская территория «Байкальская слобода» будет строиться с учетом финансовых возможностей различных категорий граждан. Средняя российская семья также сможет позволить себе там отдых, так как проектом предусмотрено строительство 10 трех-четырехзвездочных гостиниц семейного типа. Кроме того, комфортно будет отдыхать и семьям с детьми, для них возведут аквапарк и парк маралов. Данные развлечения позволят увеличить поток посетителей одного дня или выходного дня, — говорится в ответах первого заместителя председателя регправительства Руслана Ситникова.

Напомним, курорт «Байкальская слобода» намерены создать в 40 километрах от Иркутска и в 20 километрах от Байкала, он будет находиться на мысе рядом с этномузеем «Тальцы». На площади более 300 гектаров планируют создать зону отдыха полного цикла с яхтенной мариной, сетью эко-троп, рыбацкой деревней, аквапарком, СПА-комплексном и пляжами.

В конце 2022 года был разыгран конкурс на создание мастер-плана «Тальцов» за 95 миллионов рублей. Победителем стала московская компания «Б1-Консалт», входящая в акционерное общество «Группа Б1», которое до 2022 года было российским подразделением международной аудиторской сети Ernst & Young.

На создание обеспечивающей инфраструктуры из бюджета Иркутской области в 2024–2026 годах выделят более 150 миллионов рублей. На эти средства в туристско-рекреационную зону проведут электричество, водопровод, канализацию, сделают дорожную сеть с пешеходным тротуаром, парковками и пешеходными зонами.

Первых туристов «Байкальская слобода» должна начать принимать в 2027 году.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем