IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Всё о Байкале Туризм Курорт «Байкальская слобода» создадут на берегу Ангары. Когда он примет первых туристов?

Курорт «Байкальская слобода» создадут на берегу Ангары. Когда он примет первых туристов?

Корпорация «Туризм.РФ» утвердила мастер-план развития территории «Тальцов»

Корпорация «Туризм.РФ» утвердила мастер-план развития «Тальцов»

Совет директоров корпорации «Туризм.РФ» утвердил мастер-план развития туристического кластера в музее «Тальцы», где планируют создать курорт «Байкальская слобода». Первые гости смогут посетить его в 2027 году. Об этом 5 сентября сообщалось на сайте правительства РФ.

Ожидается, что на территории 330 га построят гостиницы на 3,5 тысячи номеров, а также развлекательные объекты, экопарк и инфраструктуру для пляжного отдыха и зимнего спорта. Правительство Иркутской области ожидает передачи земельных участков из федеральной собственности для развития туристического кластера в музее «Тальцы».

— Реализованная концепция мастер-плана туристической территории «Байкальская слобода», расположенной в 40 км от Иркутска и в 20 км от озера Байкал, позволит создать курорт с размещением туристических комплексов, кемпингов, туристических парков, яхтенных марин и иных объектов, что повысит уровень туристической привлекательности региона, — отмечается в сообщении.

Проект будет реализован в концепции «нетронутая природа», сообщается на сайте правительства Иркутской области. Предусмотрены мероприятия по высадке деревьев и выпуску мальков рыбы, установка биоплато для естественной фильтрации воды в зоне яхтенной марины, создание экологических троп и велодорожек с безбарьерными участками, что позволит гостям прикоснуться к уникальной природе, не нанося ей вреда.

В конце 2022 года был разыгран конкурс на создание мастер-плана «Тальцов» за 95 миллионов рублей. Победителем стала московская компания «Б1-Консалт», входящая в акционерное общество «Группа Б1», которое до 2022 года было российским подразделением международной аудиторской сети Ernst & Young.

Кроме гостиниц и яхтенной марины предполагается, что в «Тальцах» появятся набережная с общественными пространствами для проведения мероприятий, контактный зоопарк, экотропы и велодорожки.

Напомним, в этом году музей «Тальцы» объявил аукцион на благоустройство территории с начальной стоимостью контракта в 6,45 миллиона рублей. Работы коснутся Трактовой экспозиционной зоны. До 30 сентября подрядчик должен будет устроить водоотводную канаву, отсыпать проезжую часть и территории 10 памятных объектов: Пожарное депо, усадьба Волостного правления, усадьба Шукловой, усадьба Троицкой церкви, усадьба купца Войнова, Базарная площадь, усадьба Усова (постоялый двор), усадьба Горелова, усадьба дома-лавки из села Тулюшка, Почтовая станция.

Работы проводит свирская компания «Автобосс», созданная в январе 2023 года. Учредителем фирмы является Ирина Подпрыгова (зарегистрирована также как ИП в сфере торговли запчастями), а гендиректором — Иван Подпрыгов. Компания по основному виду деятельности занимается строительством дорог. В этом году она выиграла конкурс на ремонт дороги по улице 1-й Чапаевой в Саянске на 3,1 миллиона рублей.

Госкорпорация «Туризм.РФ» потратит 1 миллиард рублей на развитие туристических кластеров «Тальцы», «Хужир — Малое море» и «Байкальск — Выдрино». До 2030 года в Приангарье планируют создать 11 тысяч мест размещения, также необходимо организовать инфраструктуру для обеспечения деятельности туристических объектов. Средства на реализацию этих проектов выделят из федерального бюджета на 2022–2024 годы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем