IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

711мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Иркутская область ждет передачи 330 га для развития «Тальцов». Там будут гостиницы, аквапарк и яхтенная марина

Иркутская область ждет передачи 330 га для развития «Тальцов». Там будут гостиницы, аквапарк и яхтенная марина

Землю должны передать из федеральной собственности

Иркутская область ждет передачи 330 га для развития «Тальцов». Там будут гостиницы, аквапарк и яхтенная марина

Правительство Иркутской области ожидает передачи земельных участков из федеральной собственности для развития туристического кластера в музее «Тальцы». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осуществляющую полномочия министра имущественных отношений Елену Федорову. Проект ориентирован на внутренний туризм и должен стать альтернативой Листвянке.

По словам Федоровой, проект, который реализуется в рамках соглашения с Корпорацией «Туризм.РФ», требует около 330 га земли. В туркластере «Тальцы» на берегу Иркутского водохранилища планируется разместить отели на 3,5 тысячи номеров, аквапарк, марину для стоянки яхт, а также создать сеть туристических маршрутов. Первых туристов отели должны принять в 2026 году.

В конце 2022 года был разыгран конкурс на создание мастер-плана «Тальцов» за 95 миллионов рублей. Победителем стала московская компания «Б1-Консалт», входящая в акционерное общество «Группа Б1», которое до 2022 года было российским подразделением международной аудиторской сети Ernst & Young.

Кроме гостиниц и яхтенной марины, предполагается, что в «Тальцах» появятся набережная с общественными пространствами для проведения мероприятий, контактный зоопарк, экотропы и велодорожки.

Госкорпорация «Туризм.РФ» потратит 1 миллиард рублей на развитие туристических кластеров «Тальцы», «Хужир — Малое море» и «Байкальск — Выдрино». До 2030 года в Приангарье планируют создать 11 тысяч мест размещения, также необходимо организовать инфраструктуру для обеспечения деятельности туристических объектов. Средства на реализацию этих проектов выделят из федерального бюджета на 2022–2024 годы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем