IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

вос.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Гостиницы на 3,5 тысячи номеров планируют построить в «Тальцах»

Гостиницы на 3,5 тысячи номеров планируют построить в «Тальцах»

Первых туристов хотят принять в 2026 году

Отели на 3,5 тысячи номеров и яхтенную марину построят в «Тальцах» под Иркутском

Трех- и четырехзвездочные отели на 3,5 тысячи номеров предполагается построить в «Тальцах», которые хотят развивать как альтернативу Листвянке. О стройке новых отелей сообщалось 4 июля на сайте правительства Иркутской области.

— Проект «Тальцы» предусматривает реализацию отелей различной степени звездности (три-четыре звезды). Общий объем номерного фонда — 3500 номеров. Первых туристов планируется принять в 2026 году. Кроме этого, особенностью туристической территории станет яхтенная марина, — приводятся в сообщении слова губернатора Игоря Кобзева.

В конце 2022 года был разыгран конкурс на создание мастер-плана «Тальцов» за 95 миллионов рублей. Победителем стала московская компания «Б1-Консалт», входящая в акционерное общество «Группа Б1», которое до 2022 года было российским подразделением международной аудиторской сети Ernst & Young.

Кроме гостиниц и яхтенной марины, предполагается, что в «Тальцах» появятся набережная с общественными пространствами для проведения мероприятий, контактный зоопарк, экотропы и велодорожки.

Госкорпорация «Туризм.РФ» потратит 1 миллиард рублей на развитие туристических кластеров «Тальцы», «Хужир — Малое море» и «Байкальск — Выдрино». До 2030 года в Приангарье планируют создать 11 тысяч мест размещения, также необходимо организовать инфраструктуру для обеспечения деятельности туристических объектов. Средства на реализацию этих проектов выделят из федерального бюджета на 2022–2024 годы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем