
«Равнодушие взрослых приводит к подростковой жестокости». Детский омбудсмен высказалась о драке в иркутской школе
Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева высказалась о драке девочек-подростков, которая произошла в иркутской школе № 35. Школьницы избили сверстницу и снимали всё это на телефон, после чего видео попало в Сеть. Из-за случившего Следственный комитет возбудил уголовное дело.
«Конфликт начался еще в школе, однако находившиеся рядом взрослые — педагоги и сотрудники школы — не приняли своевременных мер, чтобы предотвратить его развитие дальше и защитить ребенка», — написала в своем Telegram-канале Татьяна Афанасьева.
По данным детского омбудсмена, одна из участниц нападения уже состоит на профилактическом учете в полиции.
«Несмотря на проводимую с ней работу, положительных результатов нет, что говорит о недостатках в работе и отсутствии реального взаимодействия между школой, органами системы профилактики и семьей», — добавила Афанасьева.
Этот инцидент детский омбудсмен назвала наглядным примером системных провалов.
«Профилактическая работа ведется поверхностно, контроль ослаблен, а равнодушие взрослых приводит к новым актам подростковой жестокости», — подчеркивает уполномоченная по правам ребенка.
Татьяна Афанасьева заявила, что необходимо проверить, как в школе выстроена профилактическая работа с трудными подростками, а затем найти пробелы и устранить их. Детский омбудсмен взяла ситуацию на личный контроль.
Редакция «ИрСити» также пыталась получить комментарий у руководства школы № 35, в которой и произошел конфликт, однако на момент публикации материала связаться с директором не удалось.
Напомним, о драке между школьницами стало известно вечером 23 октября. 13-летнюю девочку избили подростки 14 и 15 лет, при этом снимая издевательства на телефон.








