
Следователи провели обыски в иркутском питомнике «К-9»
Следователи СК России провели обыски в собачьем питомнике «К-9» в Иркутске, сообщается 28 ноября в Telegram-канале регионального следственного управления.
Это связано с расследованием уголовных дел о нападениях бродячих животных на детей в предместье Рабочем. Напомним, из-за этого пострадали 2-летняя девочка, игравшая на детской площадке, и 8-летний мальчик (причем его собаки покусали два раза за полгода).
«В рамках расследования следователями проведены осмотры мест происшествия и обысковые мероприятия в питомнике „К-9“, с которым администрацией города Иркутска заключен контракт на отлов безнадзорных животных», — говорится в сообщении.
Во время обыска были изъяты документы, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Вячеславу Славину (питомник принадлежит именно ему), установлено и проверено фактическое количество животных, находящихся на территории.
Кроме того, как заявили в пресс-службе Следственного комитета, по инициативе правоохранителей сегодня в городе проводятся рейды по местам скопления безнадзорных собак.
Отметим, что в течение 2025 года мэрия Иркутска трижды объявляла аукционы по поиску подрядчиков на отлов и содержание безнадзорных собак. Это было в феврале, апреле и ноябре, суммарно власти выделили на работы 26,6 миллиона рублей. Контракты в феврале и ноябре были заключены с фирмой «Пять звезд», в апреле — с предпринимателем и владельцем питомника «К-9» Вячеславом Славиным.








