
Прокуратура потребовала остановить начисление платы за свет для бодайбинцев в зоне ЧС
Прокуратура потребовала приостановить начисление платы за электричество тем жителям города Бодайбо, которые попали в зону ЧС. Об этом сообщают «Вести-Бодайбо» со ссылкой на начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Иркутской области Анара Мусаева.
«По поручению исполняющего обязанности прокурора Иркутской области Бабенко Вячеслава Владимировича ресурсоснабжающие организации и органы местного самоуправления информированы о необходимости приостановления начисления платы в сфере электроснабжения», — заявил Анар Мусаев.
Прокуратура намерена «пристально» контролировать вопрос начисления и перерасчета платы за коммунальные услуги.
Напомним, что на днях бодайбинцы начали рассказывать о полученных огромных счетах за свет, но в «Витимэнергосбыте» опровергли эти сведения. Кроме того, бодайбинцам пообещали сделать перерасчет коммунальных платежей, начиная с 31 января.
Из-за перемерзания центрального водопровода, который снабжал несколько местных котельных, без воды и отопления осталось порядка 1500 жителей Бодайбо. Проблемы наблюдаются уже девятые сутки. В городе с 31 января действовал режим ЧС муниципального уровня, а из всех уголков Приангарья начали прибывать специалисты коммунальных служб. СК возбудил уголовное дело. Вечером 5 февраля стало известно, что в администрации городского поселения, а также на муниципальном предприятии «Тепловодоканал» прошли обыски.







