
Власти объяснили, почему в Иркутской области нет официальных пляжей
Правительство Иркутской области продолжает работать над созданием официальных пляжей в регионе. Этим вопросом региональные власти озаботились в начале апреля, хотя санкционированных мест отдыха у воды нет уже несколько лет. На прошедшем совещании кабмин выяснил, что мешает организовать пляжи.
Как сообщается на сайте правительства региона, ситуация, когда в регионе нет ни одного официального пляжа, сложилась по ряду причин.
«Среди них — юридические коллизии, отсутствие заинтересованности предпринимателей из-за высоких затрат и повышенной ответственности, строгий контроль качества воды», — говорится в сообщении.
Также кабмин приводит информацию регионального управления Роспотребнадзора, по которой санитарно-эпидемиологические требования к пляжам и водным объектам установлены санитарными правилами.
«Если водоем в районе пляжа используется для купания, качество воды в нём должно соответствовать гигиеническим нормативам. Также на территориях пляжей в обязательном порядке должны быть раздевалки, общественные туалеты, душевые, урны», — уточнили в правительстве со ссылкой на Роспотребнадзор.
Зампред правительства Александр Анчугин поручил изучить опыт соседних регионов, где есть официальные базы, а также изучить законодательную базу. Также, по его словам, муниципалитеты, где есть популярные места отдыха у воды, должны найти заинтересованных предпринимателей. Напомним, что такое место есть в Иркутске — это пляж на заливе Якоби. В Ангарске — Еловский пруд, а в Осинском районе находятся известные «Золотые пески» на берегу Братского водохранилища.
Как мы писали ранее, профессиональный гид Никита Истомин оценил инициативу властей Приангарья создать официальные пляжи. По его мнению, на Байкале они могут появиться в заливах Малого Моря, где неплохо прогревается вода и есть песок, а еще на острове Ольхон недалеко от Хужира.










Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев