
Проблему водоснабжения начали решать в Бодайбо
Город Бодайбо, который регулярно страдает из-за проблем с водоснабжением, обеспечили новой плавучей насосной станцией производительностью до 600 кубометров воды в час. Ее собрали на берегу Витима и отбуксировали по реке к месту эксплуатации, сообщает городская администрация.
Старая насосная станция «Роса» нуждалась в замене еще в 2015 году. Власти города не могли найти деньги, чтобы установить новую. Спустя более 10 лет из бюджета области выделили 93 миллиона рублей, еще 27 миллионов добавили из муниципальной казны. В итоге проблему удалось решить.
«Подрядчик изготовил станцию, доставил её в Бодайбо и занимался сборкой на месте. Станция была полностью собрана на заводе, затем разобрана для транспортировки и доставлена в город полным комплектом», — говорится в сообщении.
Неделю ее собирали на берегу Витима, готовили площадку для спуска на воду. В итоге 5 июня ее отбуксировали к объекту Тепловодоканала, где сотрудники зафиксировали станцию для эксплуатации.
Часть Бодайбо в начале мая почти неделю сидела без холодной воды. Это произошло из-за выдавливания водозаборной станции «Роса» на Витиме льдами. Коммунальную аварию устранили еще 12 мая, но ночью того же дня систему завоздушило, поэтому водоснабжение не было восстановлено. К 18 мая подачу воды возобновили, но затем снова возникли проблемы.
Уже после устранения аварии специалисты несколько раз брали пробы воды, но всё время она оказывалась непригодной для питья. Ее можно было использовать лишь как техническую. 28 мая стала известно, что вода пригодна для питья.
Из-за аварии на три недели в Бодайбо закрыли детские сады, которые только с 1 июня вновь начали принимать детей.
Бодайбо практически с самого начала 2026 года страдает от крупных коммунальных аварий. В конце января после затяжных морозов практически весь город остался без отопления и воды. На территории вводили режим ЧС, а на местных чиновников завели уголовные дела. Всё по этой теме мы собирали в отдельном сюжете. В марте в Бодайбо снова отключили воду из-за аварии на котельной.









