
Бизнесменов будут судить за снабжение больниц Иркутска. Они поставляли технический кислород вместо медицинского
В Иркутске завершили расследование дела о поставках фальсифицированного медицинского кислорода в больницы. Перед судом предстанет руководство коммерческой фирмы, которая поставляла технический кислород, непригодный для людей. Подробности сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.
По версии следствия, в 2025 году руководитель фирмы решил заработать на поставках в медучреждения. По данным источника «ИрСити», поставками занималась компания «Окси» из Братска. Вместо настоящего медицинского кислорода в больницы отправляли технический — он дешевле и не предназначен для лечения.
Руководитель компании вовлек в схему коммерческого директора. Вместе они регулярно поставляли поддельный продукт в иркутские больницы. Общая сумма таких поставок составила около 2 миллионов рублей.
Следователи выяснили, как это удавалось скрывать. Для разных партий использовали одни и те же документы, подтверждающие качество. При этом реальные проверки не проводились. Также установлено, что цистерну не обрабатывали должным образом и в ней перевозили и технический, и медицинский кислород.
В рамках расследования уголовного дела в компании и дома у фигурантов прошли обыски, проведено несколько экспертиз. Материалы дела заняли 37 томов.
Суд уже ограничил обвиняемых в определённых действиях. Кроме того, на их имущество наложен арест на 32 миллиона рублей.
Уголовное дело передано в суд.
По данным системы «Контур. Фокус», акционерное общество «Окси» зарегистрирована в 1993 году в Братске. Гендиректор — Максим Кузнецов. Основной вид деятельности — производство промышленных газов.
По итогам 2025 года выручка компании составила 157,4 миллиона рублей, а чистая прибыль — 4 миллиона.
Отмечено, что с «Окси» заключили контракты на поставку медицинского кислорода Казачинско-Ленская районная больница, Иркутский областной онкодиспансер, Шелеховская районная больница, областная клиническая больница, Братская районная больница и другие.







