IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-з.

723мм 37%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Федеральный тренировочный центр олимпийского резерва построят в Байкальске

Федеральный тренировочный центр олимпийского резерва построят в Байкальске

Президент РФ Владимир Путин на встрече с Губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко поддержал строительство федерального тренировочного центра олимпийского резерва по зимним видам спорта в Байкальске.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с Губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко поддержал строительство федерального тренировочного центра олимпийского резерва по зимним видам спорта в Байкальске, сообщается на официальном портале Иркутской области.

«Байкальск по ряду характеристик более всех территорий России приближен к условиям города Пхенчхана республики Корея, где в 2018 году пройдут XXIII зимние Олимпийские игры. Центр позволит готовить спортсменов по биатлону, лыжным гонкам, горнолыжному спорту, фристайлу и сноубордингу, в том числе с использованием инфраструктуры курортов «Гора Соболиная», «Харлахта», «Мангутай», — уточняется на сайте.

Владимир Путин поручил правительству РФ включить проектирование и строительство центра в федеральную адресную инвестиционную программу на 2016-2018 годы. Закрытие БЦБК стало ключевым условием для комплексной модернизации Байкальска. В городе планируется сформировать центр туризма, спорта, медицины, санаторно-курортного лечения, образования и производства экологически чистой сельхозпродукции.

В рамках встречи Владимир Путин также одобрил проект научно-образовательного центра кластерного типа «Байкал», который Сергей Ерощенко предложил как площадку для взаимодействия России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. «Байкал» объединит ведущие научные и образовательные учреждения Иркутской области, представительства ведущих университетов и высокотехнологичных компаний стран АТР, инновационную экологически ориентированную бизнес среду, центры восточной культуры и этнографии, а также пространство для проведения международных научных, образовательных и культурных мероприятий. Министерству образования и науки РФ и федеральному агентству научных образований поручено рассмотреть все организационные вопросы создания центра.

Глава региона также отметил, что президент поддержал на территории региона организацию пилотного проекта по созданию агрообъединения сельхозтоваропроизводителей, в составе которого будет современный комплекс полного цикла от производства и переработки зерна, мяса свинины и птицы до поставки конечной продукции населению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем