Погода+4°

712мм 75%
USD 93,29
EUR 99,56
Спорт «Байкал-Энергия» обыграла новосибирский «Сибсельмаш» в игре Кубка России по хоккею с мячом

Это был первый матч иркутской команды на поле нового ледового дворца «Байкал».

Предматчевое выступление молодых спортсменов
Раскатка хоккеистов «Байкал-Энергии» перед игрой с «Сибсельмашем»
Игровой момент у ворот "Сибсельмаша"
Иркутяне забили восьмой мяч в ворота соперника
1 из 4

Иркутский хоккейный клуб «Байкал-Энергия» переиграл новосибирский «Сибсельмаш» со счётом 10:0 в игре группового этапа Кубка России по хоккею с мячом, прошедшей 11 сентября в иркутском ледовом дворце «Байкал», сообщил корреспондент ИА «ИрСити».

Перед началом матча состоялось официальное открытие ледового дворца с участием врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, министра спорта России Олега Матыцина, главы Федерации хоккея с мячом РФ Бориса Скрынника и других чиновников. Кроме того, перед болельщиками выступили молодые спортсмены — фигуристы, конькобежцы, хоккеисты и кёрлингисты, что символизирует объединение зимних видов спорта под крышей одного спортивного комплекса.

«Байкал-Энергия» открыла счёт уже на 9-й минуте матча, после прорыва к воротам отличился Егор Егорычев с передачи Ивана Нечаева. На 33-й минуте иркутяне провели ещё один мяч, хозяева подкараулили ошибку соперников при выходе из обороны в атаку, и Владислав Кузнецов, сблизившись с вратарём, нанёс точный удар в ближний угол. Сразу после этого гола иркутяне дважды опасно атаковали и могли довести счёт до более крупного, но в одном моменте им не хватило удачи, а во втором надёжно сыграл голкипер «Сибсельмаша». За несколько минут до конца первого тайма Вадим Чернов забил третий мяч «Байкал-Энергии».

Сразу после начала второго тайма «Байкал-Энергия» отличилась трижды. Сначала Мартин Ландстрём вывел на ударную позицию Андрея Прокопьева, и тот не промахнулся, а уже в следующей атаке выход один на один реализовал Рауан Исалиев. Спустя ещё несколько минут иркутяне провели шестой мяч — после розыгрыша углового иркутяне дважды били по воротам, вратарь «Сибсельмаша» отражал угрозы, но с третьим добиванием Владислава Кузнецова он был уже не в силах справиться. Десятый мяч в ворота «Сибсельмаша» забил Денис Соловьёв.

Иркутяне полностью контролировали ход матча, и на 62-й минуте забили седьмой мяч в ворота «Сибсельмаша». Автором гола вновь стал Исалиев, замкнувший передачу Ландстрёма с фланга. Спустя 3 минуты после предыдущего гола «Байкал-Энергия» забила восьмой мяч. Иркутяне воспользовались угловым, точный бросок после розыгрыша нанёс Егор Егорычев, а Мартин Ландстрём заработал четвёртую передачу в игре. На 68-й минуте встречи шведский игрок «Байкал-Энергии» забил девятый мяч своей команды.

После победы над «Сибсельмашем» иркутская команда занимает первое место на групповом этапе Кубка России.

12 сентября на льду арены «Байкал» также пройдёт два матча. В 15 часов по иркутскому времени на поле выйдут «Сибсельмаш» и «Уральский трубник», а в 19 часов между собой сыграют «Байкал-Энергия» и «СКА-Нефтяник» из Хабаровска.