IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

718мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт Уехавший из Иркутска лекгоатлет установил мировой рекорд в прыжках с шестом среди юношей

Уехавший из Иркутска лекгоатлет установил мировой рекорд в прыжках с шестом среди юношей

Матвей Волков переехал в Белоруссию в прошлом году из-за невозможности выступать на международных соревнованиях.

Уехавший из Иркутска в Белоруссию легкоатлет Матвей Волков установил мировой рекорд в прыжках с шестом среди юношей, взяв высоту 5 метров 60 сантиметров на соревнованиях в Польше, сообщалось 13 февраля на сайте Белорусской федерации лёгкой атлетики.

Волкову 16 лет, он уроженец Иркутска и воспитанник местной спортивной школы олимпийского резерва «Школа высшего спортивного мастерства». В феврале 2020 года он выпрыгнул с результатом 5,5 метра на всероссийских соревнованиях, установив мировое достижение для атлетов своего возраста. Его тренирует Константин Волков, серебряный призёр Олимпиады 1980 года в Москве. Семья Волковых перебралась в Белоруссию из-за хронических проблем в российской лёгкой атлетике и запрета на участие российских спортсменов в международных легкоатлетических стартах.

«В Лодзе 16-летний легкоатлет начал своё выступление на отметке 5.20, которую преодолел со второй попытки. 5.40 Матвею покорились в третьем выходе в сектор, после чего планка поднялась на 5.60. И третий прыжок на данной высоте оказался удачным! Матвей Волков переписал высшее мировое достижение среди юношей в прыжке с шестом! Так среди его ровесников не летал ещё никто и никогда!» - отмечается в сообщении.

Это первые взрослые международные соревнования, в которых участвовал Волков. Легкоатлет не вошёл в тройку призёров – лучший результат показал американец Сэм Кендрикс, взявший 5,86 метра, серебро получил филиппинец Эмест-Джон Обиена с таким же результатом, бронзу - бразилец Тьяго Браз – (5.80).

В сообщении отмечается, что Волков уже получил вид на жительство в Белоруссии, сейчас вопрос его участия в международных соревнованиях под флагом этой страны согласовывается с World Athletics.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем