IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт 15 млн руб. выделили в Приангарье на поддержку команд по зимним олимпийским видам спорта

15 млн руб. выделили в Приангарье на поддержку команд по зимним олимпийским видам спорта

Пакет документов на субсидирование из областного бюджета представил только ангарский ХК «Ермак», его заявку сейчас рассматривают.

Правительство Иркутской области выделило 15 миллионов рублей для предоставления субсидии командам по зимним олимпийским видам спорта, представляющим регион на всероссийских соревнованиях, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе облправительства в ответе на запрос.

«Согласно порядку предоставления субсидии, в течение 10 рабочих дней со дня издания правового акта министерства спорта Иркутской области о победителях отбора заключается соглашение. В настоящее время на эти цели предусмотрены средства в размере 15 миллионов рублей. Сумма субсидии будет рассчитываться по формуле, согласно порядку», — говорится в ответе.

Постановление, устанавливающее возможность для субсидирования спортивных команд из областного бюджета, было издано региональным правительством 30 июля. Согласно документу, на финансовую поддержку могут рассчитывать коллективы, представляющие Приангарье в соревнованиях по хоккею с шайбой (на уровне не ниже Высшей хоккейной лиги) и кёрлингу (на уровне не ниже чемпионата России). Среди требований к клубам — наличие собственных или привлечённых средств на содержание, отсутствие задолженностей перед бюджетом Иркутской области и обязательство достичь определённых результатов.

Как отметили в пресс-службе правительства, до 6 сентября (срок окончания подачи заявок на субсидирование) пакет документов предоставил только хоккейный клуб «Ермак» из Ангарска. Сейчас конкурсная комиссия рассматривает пакет документов для допуска организации к участию в отборе.

На фоне неудач последних лет администрация Ангарска сократила бюджетное финансирование «Ермака» в 9 раз — с 72 до 8 миллионов рублей. Пресс-служба мэрии АГО сообщала, что руководство ангарского хоккея и исполнительный директор ВХЛ провели встречу с главой правительства Константином Зайцевым и попросили частично возместить затраты клуба. Об этой встрече также сообщала пресс-служба «Ермака».

Правительство Иркутской области позднее сообщило, что клуб не обращался за материальной помощью официально, но было несколько устных просьб. В июле власти начали разработку проекта постановления на субсидирование спортивных клубов-представителей Приангарья в видах спорта, включённых в официальную программу Олимпийских игр.

«Ермак» начал сезон 2021-2022 годов с трёх поражений подряд на выезде. Сейчас команда Виталия Соловьёва находится на 24-м месте из 27 с одним набранным очком. Следующую игру ангарчане проведут 16 сентября на своём поле против ижевской «Ижстали».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем