IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

713мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Спорт Победителя ЧЕ по борьбе из Приангарья Александра Богомоева дисквалифицировали на 4 года за допинг

Победителя ЧЕ по борьбе из Приангарья Александра Богомоева дисквалифицировали на 4 года за допинг

Богомоев взял золото чемпионата Европы в Риме, который проходил в 2020 году

Александр Богомоев (справа) — чемпион Европы по борьбе и трехкратный победитель Гран-при Иван Ярыгин

Уроженец Иркутской области Александр Богомоев, ставший чемпионом Европы по вольной борьбе в 2020 году, дисквалифицирован на 4 года за нарушение антидопинговых правил, сообщалось 7 апреля на сайте Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

32-летний Богомоев нарушил два пункта общероссийских антидопинговых правил: наличие запрещенной субстанции, ее метаболитов или маркеров в пробе, взятой у спортсмена; использование или попытка использования спортсменом запрещенной субстанции или запрещенного метода. Какое именно вещество выявлено в допинг-пробе, не уточняется.

Дисквалификация борца отсчитывается с 4 декабря 2020 года.

Александр Богомоев — уроженец Усть-Ордынского. Его первым тренером был приемный отец Валерий Абзаев, мастер спорта по вольной и классической борьбе, а также самбо. Затем перешел под руководство Валерия Иванова, воспитавшего чемпиона мира по вольной борьбе и участника Олимпиады-1996 Бориса Будаева.

Богомоев победил на чемпионате Европы, который проходил в феврале 2020 года в Риме. Этот результат он посвятил памяти своего друга, борца из Иркутска Юрия Власко, который был убит на Байкале в 2017 году.

Кроме того, он был трехкратным победителем международного турнира по борьбе памяти Ивана Ярыгина в Красноярске и обладателем золота Европейских игр — 2015 в Баку. Все награды завоевал в весовой категории до 61 килограмма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем