IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт Бывший спортивный директор иркутской «Байкал-Энергии» Владимир Янко скончался на 74-м году жизни

Бывший спортивный директор иркутской «Байкал-Энергии» Владимир Янко скончался на 74-м году жизни

Он был самым титулованным тренером в истории хоккея с мячом

Владимиру Янко было 73 года

Бывший спортивный директор иркутского хоккейного клуба «Байкал-Энергия» Владимир Янко скончался 16 мая, ему было 73 года, сообщается на сайте Федерации хоккея с мячом России. Янко был самым успешным и титулованным специалистом отечественного и мирового бенди.

Янко работал в «Байкал-Энергии» с 2016-го по 2018 годы. Команда в этот период стала серебряным и бронзовым призером чемпионата России. Также Янко исполнял обязанности главного тренера клуба с февраля по апрель 2017 года после скандального матча «Байкал-Энергии» с «Водником», в котором команды забросили 20 мячей в свои ворота.

Янко является четырехкратным чемпионом мира в составе сборной СССР и пятикратным чемпионом Советского Союза. В качестве тренера он приводил сборные СССР и России к шести золотым медалям на чемпионатах мира (1989, 1991, 1999, 2001, 2006, 2008).

С красноярским «Енисеем» Янко стал двукратным чемпионом СССР, с архангельским «Водником» — семикратным чемпионом России и трехкратным обладателем Кубка европейских чемпионов, еще дважды он побеждал в чемпионате России с московским «Динамо» и один раз — с казанским.

Владимир Янко — единственный тренер, который приводил к победам в чемпионатах страны четыре разные команды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем