ощущается как -5

716мм 46%
USD 92,37
EUR 99,53
Спорт Баскетболисты «Иркута» переиграли молодежку «Локомотива-Кубани» в матче Суперлиги — 88:69. Как это было

Игра получилась захватывающей — иркутяне были фаворитами, но половину матча они догоняли соперника

Баскетболисты «Иркута» одержали победу в непростом матче с молодежной командой «Локомотива-Кубани». Рассказываем, как это было

Баскетболисты «Иркута» одержали победу над молодежной командой краснодарского «Локомотива-Кубани» в матче Суперлиги со счетом 88:69. Игра проходила 1 февраля в Иркутске, во дворце спорта «Труд».

Иркутянам нужно было во что бы то ни стало реабилитироваться за чувствительное поражение, которое они несколькими днями ранее потерпели от «Руны» из Москвы. Напомним, «Иркут» разгромно уступил со счетом 67:101. Краснодарцы приехали в Иркутск из Владивостока, где 29 января проиграли местному «Динамо» (74:89).

Баскетболисты «Иркута» планировали реабилитироваться перед своими болельщиками за разгромное поражение от «Руны» несколькими днями ранее
А болельщики перед игрой не сомневались в победе «Иркута»

Несмотря на то что хозяевам нужно было решать свои турнирные задачи в игре против заведомого аутсайдера, начало встречи сложилось совсем не в их пользу. Первыми отличились гости — центровой «Локомотива-Кубани» Демид Тюлюбаев записал на свой счет два очка благодаря точному броску после прохода.

Начало матча сложилось для «Иркута» неудачно
Игрок «Иркута» Алексей Вздыхалкин в атаке

Начало встречи выдалось сумбурным, команды часто совершали ошибки при завершении атак, игроки «Иркута» и «Локомотива» часто мазали с выгодных позиций. Гостям помогла качественная игра на подборах — они забирали их и на своем щите, тем самым не давая сопернику возможности атаковать вторым темпом, и на чужом — благодаря этому кубанцы получали шансы на новые атаки.

Баскетболисты «Локомотива-Кубани» имели ощутимое преимущество при игре на подборах, и это им очень помогло в первой половине встречи
Лучшим по количеству подборов в матче стал игрок «Локо» Кирилл Коробко (с мячом)

Первая четверть завершилась в пользу краснодарской команды, и в следующем игровом отрезке они не были намерены уступать. Давление на щит и большое количество бросков принесли свои плоды — на большой перерыв молодежь «Локо» ушла с пятиочковым преимуществом.

Гости «привезли» хозяевам пять очков разницы к большому перерыву
Тренерскому штабу «Иркута» в лице Михаила Карпенко (в центре) и Якова Фокина пришлось потрудиться в перерыве

Хозяевам удалось переломить исход встречи в начале третьей четверти. Несколько попаданий от Павла Лобарева, Алексея Вздыхалкина и Дмитрий Дойникова позволили не только ликвидировать отставание, но и выйти вперед. Македонский рулевой «Локомотива» Тане Спасев пытался остановить порыв «Иркута», взяв тайм-аут уже через 2 минуты после начала четверти, но гостям это не помогло.

Напор гостей удалось сломить с началом третьей четверти
Молодежь «Локомотива» стала чаще ошибаться на своей половине поля, перестала так часто выигрывать подборы
Форвард «Иркута» Алексей Чиликин проходит под кольцо

Всего за одну третью четверть иркутяне набрали очков больше, чем за всю первую половину встречи (32 против 31). От такого удара гости оправиться уже не смогли. Они стали менее агрессивны при игре в защите, стали чаще проигрывать подборы и совершать больше потерь.

Тренер «Локомотива-Кубани» Тане Спасев
Форвард «Иркута» Дмитрий Дойников стал вторым бомбардиром команды в игре — он набрал 16 очков и отдал две голевых передачи

Команде Михаила Карпенко лишь оставалось довести дело до победы, и с этой задачей иркутяне справились, даже оставшись без двух центровых: Иван Нелюбов и Алексей Нестеров в четвертой четверти набрали свои пятые фолы и досматривали игру со скамейки.

Сергей Михалев готовится к исполнению штрафного броска
Гости достойно смотрелись в первой половине встречи, но во второй не смогли сдержать натиск «Иркута»

Самым результативным игроком встречи стал защитник «Иркута» Павел Лобарев. За полчаса игры он набрал 21 очко и отдал одну голевую передачу. Среди гостей самым активным стал Демид Тюлюбаев. 18-летний центровой не затерялся на фоне более опытных соперников и оформил дабл-дабл — набрал 12 очков и забрал 10 подборов.

Самым результативным игроком в составе «Иркута» стал Павел Лобарев
Но героем встречи можно назвать центрового «Локо» Демида Тюлюбаева, сделавшего дабл-дабл

Победа над «Локомотивом-Кубанью» позволила подняться «Иркуту» с восьмой на шестую строчку в турнирной таблице. Следующий матч «оранжевые» проведут в Иркутске 7 февраля против «Динамо» из Владивостока. Предстоящий соперник «Иркута» является его прямым преследователем — обе команды после 20 матчей одержали 11 побед.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.