IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Спорт Дума Ангарска одобрила выделение 15 миллионов рублей на поддержку хоккейного клуба «Ермак»

Дума Ангарска одобрила выделение 15 миллионов рублей на поддержку хоккейного клуба «Ермак»

Деньги нужны для того, чтобы клуб мог завершить выступление в текущем сезоне ВХЛ

Дума Ангарского городского округа одобрила выделение 15 миллионов рублей на субсидию для хоккейного клуба «Ермак», у которого возникли проблемы с выплатой зарплат

Дума Ангарского городского округа одобрила выделение 15 миллионов рублей из местного бюджета на субсидию для хоккейного клуба «Ермак», выступающего во Всероссийской хоккейной лиге, рассказал корреспонденту «ИрСити» 9 февраля заместитель председателя думы Александр Куранов.

— В нынешнем бюджете до вчерашнего дня финансирование «Ермака» вообще не предусматривалось ввиду непростого финансового состояния при принятии бюджета. Но «Ермак» изначально был внесен в приоритеты финансирования — на тот случай, когда появляются какие-то деньги в течение года. Дополнительные доходы в этом году нами уже были получены, соответственно, было принято решение о выделении «Ермаку» 15 миллионов. Текущий сезон команде нужно как-то заканчивать, хотя и осталось всего четыре матча на выезде, но всё равно он требует финансовых затрат, — сообщил Куранов.

По его словам, депутаты думы АГО понимали ответственность, которая стоит перед «Ермаком» в плане выплаты заработной платы игрокам. Куранов отметил, что хоккеистов нельзя «кидать», клуб должен с ними рассчитаться.

— Подчеркну, речь идет о том, чтобы команда как-то могла закончить хоккейный сезон. И мы понимаем, что если вдруг команда не поедет на выезд и не рассчитается с игроками, для города это будет определенная имиджевая потеря, негатив на всю Россию в спортивном сообществе, — рассказал депутат.

Напомним, в начале февраля издание «Спорт-Экспресс» сообщило о том, что спортсмены из Ангарска с октября не получают зарплату. Прокуратура и Следственный комитет начали свои проверки. Пресс-служба клуба не стала комментировать информацию о задержке выплат, но подчеркнула, что о банкротстве «Ермака» речи не идет.

Александр Куранов также рассказал, что заседание думы 8 февраля проходило в дистанционном и ускоренном режиме, поэтому возможности заслушать руководство клуба в этот день не было. Но, по его словам, депутаты и так знакомы с проблемами «Ермака», поддерживают контакты с клубом.

Текущую ситуацию с клубом Куранов охарактеризовал как «критическую». По его мнению, существование команды мастеров, которая выступает в ВХЛ, сейчас находится под большим вопросом. Для ее функционирования нужны серьезные финансовые вливания, в том числе из внебюджетных источников. Ангарский городской округ в нынешних условиях не может полностью содержать профессиональную команду.

Текущее состояние дел в «Ермаке» можно охарактеризовать как «критическое»

— Очень бы не хотелось, чтобы клуб прекратил существование. На сегодня рассматривается вариант, который сейчас прорабатывается, — это создание молодежной команды, которая могла бы выступать в чемпионате России среди молодежных команд. Насколько я знаю, этот вопрос сегодня прорабатывается на областном уровне, — рассказал депутат.

Сейчас в России соревнования молодежных команд проводятся в двух чемпионатах. Первый — Молодежная хоккейная лига, там выступают молодежные команды большинства клубов Континентальной хоккейной лиги (главного турнира России по хоккею). Кроме того, там представлены фарм-клубы нескольких команд ВХЛ, а также самостоятельные спортивные школы. Второй чемпионат — Национальная молодежная хоккейная лига, в котором представлены молодежные клубы из регионов. Большинство из них не связаны с клубами КХЛ или ВХЛ.

Он считает, что наличие команды хотя бы молодежного уровня будет полезным для Ангарска, поскольку в городе хорошо развита детская хоккейная школа. Для воспитанников «Ермака» молодежная команда была бы стимулом совершенствовать свои навыки, а также бы стала ступенькой на пути к профессиональному уровню.

Кроме того, по словам Куранова, в свое время в Ангарске вложили много сил и средств в ледовый дворец, который создавался для проведения матчей на уровне чемпионатов страны. Депутат отметил, что все эти работы проводились не для того, чтобы объект пустовал.

— Хочется, чтобы там проводились хоккейные матчи, чтобы трибуны были заполнены. Мы помним такое, это было, но, к сожалению, с уменьшением финансирования и ухудшением результатов всё сошло на нет, — заключил Куранов.

Сезон 2022/2023 годов для «Ермака» стал очередным неудачным — команда пятый раз подряд досрочно потеряла шансы на выход в плей-офф. За пять матчей до конца регулярного чемпионата подопечные Сергея Чубыкина занимают последнее, 26-е место в турнирной таблице Всероссийской хоккейной лиги. На минувших выходных ангарчане проиграли воронежскому «Бурану», занимающему предпоследнюю строчку.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем