IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

с-з.

711мм 80%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Спорт СК начал доследственную проверку из-за невыплат зарплаты хоккеистам ангарского «Ермака»

СК начал доследственную проверку из-за невыплат зарплаты хоккеистам ангарского «Ермака»

Спортсмены не получают деньги с октября 2022 года

Следователи СКР начали проверку по факту невыплаты заработной платы игрокам хоккейного клуба «Ермак», сообщили порталу «ИрСити» в пресс-службе следственного управления ведомства по Иркутской области.

— В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлена публикация о том, что игрокам хоккейного клуба «Ермак» с октября 2022 года не выплачивают заработную плату и иные выплаты. По данному факту организовано проведение доследственной проверки по признакам преступления, предусмотренного статьей 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что следователи проверяют поступившую информацию, проводятся необходимые следственные мероприятия, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

Отметим, ранее свою проверку начала прокуратура Ангарска, которая проверяет исполнение трудового законодательства.

Сезон 2022–2023 годов для «Ермака» стал очередным неудачным — команда пятый раз подряд досрочно потеряла шансы на выход в плей-офф. За пять матчей до конца регулярного чемпионата подопечные Сергея Чубыкина занимают последнее, 26-е место в турнирной таблице Всероссийской хоккейной лиги. На днях ангарчане проиграли воронежскому «Бурану», занимающему предпоследнюю строчку.

Последние несколько лет «Ермак» испытывает финансовые проблемы. В середине сезона 2021–2022 годов была угроза того, что клуб не сможет продолжить выступление в ВХЛ. Фанаты ангарской команды писали петицию к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву с требованием «не убивать» хоккейный клуб. К властям также обращались известные воспитанники «Ермака» — обладатель Кубка Гагарина Александр Попов и серебряный призер Олимпиады Дмитрий Воронков.

Хоккейный клуб «Ермак» — автономная некоммерческая организация. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», до середины декабря 2021 года учредителями клуба были Николай Горбачев (владелец ангарской ювелирной фирмы «Изумруд», занимающейся продажей ювелирных изделий и парфюмерии) и предприниматель Александр Быков, связанный с несколькими строительными компаниями (например, со специализированным застройщиком «Домстрой», возводившим малоэтажные дома в 30-м микрорайоне Ангарска). Кроме того, Быков является исполнительным директором «Ермака» и руководителем одноименного муниципального учреждения, обеспечивающего деятельность хоккейной школы.

Клуб финансируется из бюджета Ангарска и Иркутской области. Муниципалитет в 2022 году выделил 22 миллиона рублей (почти на 61 миллион меньше, чем в 2020-м, но на 4 миллиона больше, чем в 2021-м). Еще 15 миллионов рублей «Ермак» получил из бюджета Приангарья по ходу сезона 2021–2022 годов. Сведений об иных спонсорах в открытых источниках нет. При этом ранее Быков неоднократно заявлял, что у клуба нет титульного спонсора. В 2021 году он надеялся на помощь губернатора Игоря Кобзева.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем