IRCITY
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Иркутске

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

1 м/c,

с-в.

715мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Спорт Прокуратура начала проверку из-за сообщений о невыплате зарплат хоккеистам ангарского «Ермака»

Прокуратура начала проверку из-за сообщений о невыплате зарплат хоккеистам ангарского «Ермака»

По данным СМИ, игроки не получали деньги в период с октября 2022-го по февраль 2023 года

Издание «Спорт-Экспресс» сообщило 2 февраля, что хоккеисты ангарского «Ермака» не получали зарплату в период с октября 2022-го по февраль 2023 года. В пресс-службе прокуратуры Иркутской области рассказали порталу «ИрСити», что ведомство начало проверку по факту публикации в СМИ.

— С осеннего месяца по 1 февраля было всего два платежа: на 10 и 50 тысяч рублей, но не всем игрокам команды. В клубе также прекратилась оплата квартир и проезд, хотя это прописано в контрактах, — говорится в материале «С-Э».

Впоследствии стало известно, что Федерация хоккея России взяла ситуацию с выплатами в «Ермаке» под свой контроль. Организация направила обращение на имя губернатора Иркутской области с просьбой об оказании содействия в урегулировании данной ситуации. В ФХР также уточнили, что «Ермак» перед началом сезона представил финансовые гарантии на участие в соревновании от администрации Ангарского городского округа.

После того как информация о задолженностях в «Ермаке» появилась в СМИ, прокуратура Ангарска начала свою проверку. Надзорному органу предстоит дать оценку исполнению трудового и иного законодательства. По итогам надзорных мероприятий при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Позднее стало известно, что следователи СКР начали доследственную проверку по статье «Невыплата заработной платы».

Сезон 2022–2023 годов для «Ермака» стал очередным неудачным — команда пятый раз подряд досрочно потеряла шансы на выход в плей-офф. За пять матчей до конца регулярного чемпионата подопечные Сергея Чубыкина занимают последнее, 26-е место в турнирной таблице Всероссийской хоккейной лиги. На днях ангарчане проиграли воронежскому «Бурану», занимающему предпоследнюю строчку.

Последние несколько лет «Ермак» испытывает финансовые проблемы. В середине сезона 2021–2022 годов была угроза того, что клуб не сможет продолжить выступление в ВХЛ. Фанаты ангарской команды писали петицию к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву с требованием «не убивать» хоккейный клуб. К властям также обращались известные воспитанники «Ермака» — обладатель Кубка Гагарина Александр Попов и серебряный призер Олимпиады Дмитрий Воронков.

Хоккейный клуб «Ермак» — автономная некоммерческая организация. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», до середины декабря 2021 года учредителями клуба были Николай Горбачев (владелец ангарской ювелирной фирмы «Изумруд», занимающейся продажей ювелирных изделий и парфюмерии) и предприниматель Александр Быков, связанный с несколькими строительными компаниями (например, со специализированным застройщиком «Домстрой», возводившим малоэтажные дома в 30-м микрорайоне Ангарска). Кроме того, Быков является исполнительным директором «Ермака» и руководителем одноименного муниципального учреждения, обеспечивающего деятельность хоккейной школы.

Клуб финансируется из бюджета Ангарска и Иркутской области. Муниципалитет в 2022 году выделил 22 миллиона рублей (почти на 61 миллион меньше, чем в 2020-м, но на 4 миллиона больше, чем в 2021-м). Еще 15 миллионов рублей «Ермак» получил из бюджета Приангарья по ходу сезона 2021–2022 годов. Сведений об иных спонсорах в открытых источниках нет. При этом ранее Быков неоднократно заявлял, что у клуба нет титульного спонсора. В 2021 году он надеялся на помощь губернатора Игоря Кобзева.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем