IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Всё о Байкале С высоты девятиэтажного дома. Соревнования по прыжкам в воду планируют провести на Байкале зимой 2024 года

С высоты девятиэтажного дома. Соревнования по прыжкам в воду планируют провести на Байкале зимой 2024 года

А еще в планах — организация очередного матча со звездами советского хоккея на льду Байкала

На Байкале планируют провести международные соревнования по прыжкам в воду

Соревнования по прыжкам в воду с участием спортсменов из-за рубежа планируют провести на Байкале в феврале 2024 года, сообщил во время пресс-конференции 9 октября руководитель «Заповедного Прибайкалья» Умар Рамазанов. Видеозапись пресс-конференции опубликована на странице медиацентра ТАСС во «ВКонтакте».

— Мы с коллегами из Крыма планируем провести соревнования по прыжкам. Мы выбирали участок: [высота] 29 метров, девятиэтажный дом. Спортсмены в специальных защитных костюмах будут прыгать в воду. Они это делали в Арктике, говорят, ничего страшного в этом нет. Прилетают 15 международных спортсменов — поляки, американцы... У них 15 февраля заканчивается чемпионат мира в Катаре, после этого они прилетают к нам, — рассказал Рамазанов.

По его словам, достигнута предварительная договоренность о сроках проведения соревнований — их планируется организовать 20–21 февраля. Но для этого нужно решить несколько вопросов. Во-первых, нужно подобрать подходящую площадку, чтобы глубина воды в районе скал составляла не менее 6 метров. Во-вторых, нужно возвести вышку.

— Есть определенные технические моменты, связанные с возведением вышки. Я пока не до конца их понимаю, ребята не могут мне объяснить, но мы договорились, что через неделю они вернутся с проектом и чертежами, мы посмотрим, — отметил глава «Заповедного Прибайкалья».

Также он сообщил, что зимой 2024 года состоится традиционный хоккейный матч на льду Байкала. Ожидается участие звезд советского хоккея — Вячеслава Фетисова, Валерия Касатонова, Александра Якушева, Андрея Коваленко. Также Рамазанов выразил надежду, что в матче поучаствуют зарубежные хоккеисты. В 2022 году планировалось, что на Байкал приедут звезды сборной Канады, участвовавшие в Суперсерии 1972 года против СССР — Фил Эспозито и Кен Драйден, но тогда соревнования отменили из-за теплой погоды.

«Заповедное Приангарье» — федеральное учреждение, занимающееся управлением четырьмя особо охраняемыми природными территориями — Прибайкальским нацпарком, Байкало-Ленским заповедником, а также заказниками Красный Яр и Тофаларским — общей площадью 1,3 миллиона гектаров.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем