IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

723мм 48%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт «Этот парень впечатляет!» Тренер «Коламбуса» оценил дебют Дмитрия Воронкова из Ангарска в НХЛ

«Этот парень впечатляет!» Тренер «Коламбуса» оценил дебют Дмитрия Воронкова из Ангарска в НХЛ

Сам хоккеист настроен амбициозно: «Будет больше голов и передач. Я только начал»

Уроженец Ангарска Дмитрий Воронков впечатлил тренера команды НХЛ

Главный тренер команды Национальной хоккейной лиги «Коламбус Блю Джекетс» Паскаль Венсан оценил дебют уроженца Ангарска Дмитрия Воронкова в лиге и заявил, что он восхищен игроком. Он сообщил об этом 3 ноября во время послематчевого интервью против «Тампа-Бэй Лайтнинг», в котором его команда победила со счетом 4:2, а Воронков отдал голевую передачу. Запись выступления Паскаля опубликована на YouTube-канале «жакетов».

— Этот парень заблокировал несколько бросков, он действительно впечатляет. То, как он способен играть по нашей системе, действительно впечатляет. Он делает много мелочей, которые мы, вероятно, не видим вживую, но, когда мы смотрим видео, это выглядит солидно, — рассказал Венсан.

Он также отметил, что Воронков наладил хорошее взаимодействие на льду с другим россиянином — нападающим Кириллом Марченко. В недавней игре против «Тампа-Бэй Лайтнинг», где хоккеисты впервые вышли в одном звене, Воронков отдал голевую передачу на Марченко. В следующем матче против «Вашингтон Кэпиталз» связка снова сработала, но на этот раз Марченко ассистировал ангарчанину. Кроме того, в конце матча тренер «Коламбуса» отрядил в звено третьего представителя России — Егора Чинахова.

— С каждой игрой мне всё комфортнее и комфортнее, привыкаю к скоростям, плюс ты пришел и мне помогаешь, — рассказал Воронков в интервью после матча с «Тампой», обращаясь к соотечественнику, который выступал переводчиком. — Здесь [в НХЛ] играют лучшие игроки мира, у меня была мечта находиться тут. Даже не понял, какие эмоции были [после результативного дебюта]. Дальше — больше, будет больше голов и передач. Я только начал.

После пяти игр на старте сезона НХЛ Воронков набрал 4 (2+2) очка по системе «гол + пас» в пяти матчах.

В игре с «Вашингтоном» Дмитрий Воронков поучаствовал в голевой атаке

Дмитрий Воронков — воспитанник ангарского «Ермака», в котором он и начал профессиональную карьеру. С 2018 года хоккеист выступал за казанский «Ак Барс» в Континентальной хоккейной лиге. За это время ему удалось стать одним из лидеров команды. Он провел 232 игры в составе «Ак Барса» и набрал 99 (52+47) очков по системе «гол + пас». В минувшем сезоне казанская команда вышла в финал Кубка Гагарина, но уступила московскому ЦСКА (счет в серии — 3:4), который представлял еще один хоккеист из Ангарска — защитник Владимир Грудинин.

23-летний игрок также неоднократно представлял Россию на международных соревнованиях. В его активе — серебро молодежного чемпионата мира и Олимпийских игр.

Весной 2023 года хоккеист подписал контракт с «Коламбусом» из НХЛ. Соглашение носит двусторонний характер. По данным сайта CapFriendly, зарплата игрока при выступлении в НХЛ составит 925 тысяч долларов за сезон, а в АХЛ — всего 70 тысяч. При этом клуб может в любой момент отправить хоккеиста в свой фарм-клуб, где он начинал сезон. В то же время в соглашении есть пункт, по которому игрок может уехать в Россию, если ему не удастся закрепиться в составе «Коламбуса».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем