IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

714мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Лето Общество Всё о Байкале Туристы из Индии могут заменить китайцев на Байкале — Сибирская байкальская ассоциация туризма

Туристы из Индии могут заменить китайцев на Байкале — Сибирская байкальская ассоциация туризма

Из-за коронавируса Китай пока не сможет полноценно путешествовать, чем и воспользуется Индия

Туристы из Индии могут заменить на Байкале туристов из Китая

Туристы из Индии в ближайшее время могут заменить китайских туристов, которые массово приезжали на Байкал в допандемийные времена, рассказал 5 апреля на пресс-конференции член правления Сибирской байкальской ассоциации туризма Вадим Копылов.

Индия уже давно проявляет большой интерес к Прибайкалью, а теперь в связи со снятием коронавирусных ограничений индийские путешественники могут массово прибывать на Байкал.

— Из-за снятия ковидных ограничений мы можем получить некий взрывной рост. Сейчас Россия открывает авиасообщение с 52 странами, пока неясно, что будет. Если с китайцами всё более-менее известно, у них коронавирус, то остальная Азия может воспользоваться моментом. У нас же в допандемийные времена приезжали туристы из Таиланда, Малайзии, Индонезии и начинался поток индусов. Мы предсказываем, что их поток нас ждет в ближайшее время <…> Не факт, что сейчас Индия не воспользуется моментом, пока нет китайцев и европейцев, и не рванет сюда к нам, — отметил Вадим Копылов.

Он также добавил, что у индусов — достаточно ограниченный список зарубежных стран, куда они могут беспрепятственно отправиться в путешествие. Интерес Индии к Байкалу также подтвердила и глава агентства по туризму Екатерина Сливина.

— Индийские туроператоры подтверждают заинтересованность в поездках на Байкал. Единственное, в чем у Китая нет проблем, а у Индии пока есть, — питание. У индусов специфичные требования к еде, а у нас пока для индийского туриста очень ограниченное количество заведений общепита. В отличие от кафе с китайской кухней, — заметила Сливина.

На это Вадим Копылов ответил, что и китайских заведений в Иркутске когда-то было немного. Но спрос рождает предложение, поэтому всё еще будет.

Полноценного туристического сообщения Иркутской области с Китаем в 2022 году эксперты не ожидают. По словам главы агентства по туризму, там слишком строги коронавирусные ограничения.

— Регионы, специализировавшиеся на принятии китайских туристов, а это Санкт-Петербург и Приморский край, дают очень осторожные оценки восстановления полномасштабного китайского турпотока в Россию. Китайцы ведь переболели только одним штаммом, а потом закрылись от всех, поэтому других мутаций коронавируса там не было. Теперь они начали болеть омикроном, из-за чего усилили меры безопасности. У Китая сейчас есть планы по восстановлению туризма, но это точно будет не вся страна разом, только определенные провинции, которые смогут приехать в Россию, — подчеркнула Екатерина Сливина.

В целом на полноценное восстановление иностранного турпотока, по словам главы агентства по туризму, можно ожидать лишь через несколько лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем