IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-з.

723мм 37%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Лето Общество Всё о Байкале Круизы за 180 тысяч рублей и пешие походы за двадцатку. Изучили цены на туры под ключ на Байкал в августе

Круизы за 180 тысяч рублей и пешие походы за двадцатку. Изучили цены на туры под ключ на Байкал в августе

Но есть и хорошие новости — на «Авито» можно найти вполне бюджетные экскурсии за 3–4 тысячи

Круизы за 180 тысяч рублей и пешие походы за двадцатку. Изучили цены на туры под ключ на Байкал в августе

Август на Байкале — самое подходящее время для отдыха. Вода в озере прогревается настолько, насколько это вообще возможно, поэтому туристы спешат на Малое море, Ольхон и в другие локации, где можно совместить сразу несколько видов отдыха. Мы решили посмотреть, что предлагают туроператоры путешественникам, которые еще могут успеть насладиться байкальским летом.

Для подготовки материала использовались данные сайтов «Фанат Байкала», «Большая страна», «Спутник» и «Авито»

Платформа «Фанат Байкала» предлагает на август 24 варианта готовых туров к озеру и окрестным достопримечательностям. Уехать можно как на иркутскую сторону Байкала, так и на курорты соседней Бурятии. А можно даже совместить эти направления.

Разбег цен на туры под ключ достаточно серьезный: от 21 до 180 с лишним тысяч рублей на человека. Но сразу стоит отметить, что стоимость очень сильно зависит от количества дней и самого маршрута.

Так, например, самый дешевый вариант — «Романтический weekend в Устье». Организаторы обещают, что влюбленные пары в этом туре станут героями «безупречно срежиссированной романтической истории». Поездка включает в себя катание на сапах, банный ритуал с таежными травами, завтраки в постель и пикники посреди кедровой рощи. Также обещают мастер-классы по гончарному делу, мозаике и живописи. Всё это пройдет на территории арт-резиденции «Устье», которая находится в Бурятии, в деревне под названием Кедровая-Сибирская.

Арт-резиденция «Устье»

Продолжительность тура — 3 дня и 2 ночи. Стоимость — 21 700 рублей при группе из одного человека. Тур на двоих уже будет стоить 27 300 рублей.

Затем идет тур «Увидеть Байкал». Он рассчитан для тех, у кого не очень много времени, но есть большое желание познакомиться с озером. Путешественников привезут в Листвянку, чтобы они могли «сформировать свое первое впечатление о Байкале». Тур предполагает посещение Байкальского музея, камня Черского, сувенирного и рыбного рынков в Листвянке. На второй день за дополнительную плату можно отправиться в бухту Песчаная. У тех, кто не захочет, — свободный день. На третьи сутки — возвращение в Иркутск.

Въезд в поселок Листвянка

Таким образом, продолжительность поездки составляет 3 дня и 2 ночи. Стоимость — 23 600 рублей при двухместном размещении в гостинице. За одноместное придется доплатить еще 5500 рублей.

Третий по стоимости тур — «Волшебная энергия Ольхона». Он рассчитан на 4 дня. Организаторы обещают, что гости успеют насладиться красивыми панорамами Байкала, скалой Шаманка, чарующим мысом Хобой, полюбуются чистым звездным небом над Ольхоном и посетят песочные дюны Сарайского пляжа. За отдельную плату можно отправиться на экскурсию на остров Огой.

Остров Ольхон

Стоимость такого путешествия — 29 900 рублей при двухместном размещении. Доплата за одноместное размещение — 5500 рублей.

Самым дорогим туром на этом портале стал круиз «Большое байкальское путешествие». Гостям предлагают прокатиться на теплоходе «Империя» и посетить самые известные и живописные места. Маршрут предполагает экскурсии в Байкальский музей в Листвянке, на юг и север острова Ольхон с его главными локациями. Также путешественники посещают Ушканьи острова, где нерпы устраивают лежбища, горячие источники в Чивыркуйском заливе, ледниковое озеро Фролиха, Баргузинский заповедник и бухту Песчаная.

Бухта Песчаная

Продолжительность тура — 8 дней и 7 ночей. Стоимость — 181 000 рублей.

На сайте «Большая страна» самый дешевый тур — это «Ольхон — сердце Байкала». Он предполагает довольно классический вариант путешествия на этот остров. Первый день занимает дорога и прогулки в окрестностях поселка Хужир. На второй день — поездка на север острова к мысам Хобой, Шултэ-Левый, Саган-Хушун и скульптуре Даши Намдакова «Хранитель Байкала». На третий день — возвращение в Иркутск.

Продолжительность тура — 3 дня и 2 ночи. Стоимость — 19 000 рублей.

Хранитель Байкала

Чуть дороже — всего на 1000 рублей — стоит круиз «Сердце Байкала». Путешественники отправляются в круиз из залива Малого Моря в Сахюрте, затем посещают бухту Песчаная, а после приплывают в поселок Листвянка. Всё это — на теплоходе комфорт-класса с завтраками, обедами, ужинами и ночевкой прямо на борту.

Продолжительность круиза — 2 дня и 1 ночь. Стоимость — 20 000 рублей. Но в эту цену не входит трансфер из Иркутска до Сахюрты (по 2500 рублей с человека), а также возвращение из Листвянки в Иркутск.

Тур «Перезагрузка на Байкале» предполагает посещение, пожалуй, самых известных достопримечательностей — архитектурно-этнографического музея «Тальцы» и Кругобайкальской железной дороги. Также он включает визит в Байкальский музей и на рыбный рынок в Листвянке. Вдоль КБЖД предполагается водная экскурсия с остановками в паре самых живописных локаций.

Продолжительность тура — 3 дня и 2 ночи. Стоимость — 25 150 рублей.

КБЖД

Самый дорогой тур из представленных на этой платформе — круиз «Знакомство с Байкалом». Его минимальная стоимость начинается от 282 800 рублей. При более комфортном размещении или выборе корабля более высокого класса цена может превысить полмиллиона рублей.

Круиз включает в себя такие локации, как музей «Тальцы», поселок Листвянка, КБЖД, поселок Выдрино и река Снежная, бухта Песчаная, остров Ольхон со всеми его достопримечательностями и Тажеранские степи. Среди развлечений: байкальская рыбалка, путешествие на аэролодке по Снежной и прогулка до водопада, пляжный отдых в Песчаной и джип-тур по Тажеранам.

Продолжительность тура — 7 дней и 6 ночей.

Бухта Бабушка

Сервис бронирования экскурсий «Спутник» предлагает 16 разных туров на Байкал. Самый дешевый — на Ольхон. Он предполагает трансфер на остров, обзорную прогулку в окрестностях поселка Хужир, экскурсию на мыс Хобой с остановками у других живописных мысов, а затем дорогу до Иркутска.

Продолжительность тура — 3 дня и 2 ночи. Стоимость — 9500 рублей. В эту сумму не входит оплата проживания на острове, а также питание.

Остров Ольхон

Вообще, туров на Ольхон на этой платформе несколько. Они рассчитаны на двух-, трех-и четырехдневное нахождение на острове. Помимо самого простого варианта за 9500 рублей, можно купить туры за 14 450, 33 000, 49 500 и 59 500 рублей.

Также платформа предлагает «Lite-тур выходного дня на Байкале». Маршрут строится на посещении музея «Тальцы», смотровой площадки на камне Черского, Свято-Никольского храма в Листвянке, поселка Порт Байкал и нескольких станций КБЖД. Третий день предполагает обзорную экскурсию по Иркутску.

Продолжительность тура — 3 дня и 2 ночи. Стоимость — 28 000 рублей.

Причал в Листвянке

Здесь же можно найти тур под названием «Трекинг по Большой байкальской тропе». Он предполагает путешествие из поселка Листвянка в поселок Большие Коты вдоль берега Байкала. На второй день гид отведет туристов к скале Скрипер. В стоимость входят трансфер из Иркутска в Листвянку, услуги гида, проживание на турбазе, питание в пути и на месте отдыха, а также билет на катер из Котов до Иркутска.

Продолжительность тура — 2 дня и 1 ночь. Стоимость — 23 500 рублей.

Туман над Байкалом. Вид со скалы Скрипер

Самая дорогая байкальская экскурсия, представленная на «Спутнике», — это «Летний драйв». Она включает в себя посещение музея «Тальцы», истока Ангары и Шаман-камня на кораблике, прогулку по Листвянке, осмотр ключевых точек на Кругобайкальской железной дороге. Затем гостей ждет остров Ольхон с его основными достопримечательностями, водная прогулка по Малому морю Байкала и тур по Тажеранским степям.

Продолжительность тура — 6 дней и 5 ночей. Стоимость — 74 500 рублей.

Виды на Байкал на КБЖД

Наиболее гуманные цены на байкальский вояж предлагает сайт объявлений «Авито». Так, например, всего за пару-тройку тысяч рублей здесь можно купить простой однодневный тур к берегам Байкала. Идеальный вариант для тех, у кого нет личного транспорта.

Так, например, гид Алена Юсупова предлагает авторские туры на Гранатовый пляж и гору Соболиная, в заливы Малого моря или однодневные вылазки на Ольхон. Тур в окрестности Байкальска стоит 2000 рублей, заливы Малого моря — 2500 рублей, Ольхон — 3300 рублей. За 2400 экскурсовод предлагает свозить до мыса Шаманский и на озеро с кувшинами недалеко от Слюдянки, а за 2800 рублей организует поход на скалу Скрипер. В такую же цену встанет поездка по Тажеранским степям или экскурсия в бурятский поселок Танхой. Визит в Сарминское ущелье обойдется в 2500 рублей, а прогулка до Порта Байкал — 1300 рублей.

Порт Байкал

Некий Костя, автор другого объявления, предлагает на яхте любоваться байкальским закатом. Стоимость такой примерно двухчасовой прогулки — всего 2000 рублей. В эту цену входят прохладительные напитки. Но стоит учитывать, что отправление в круиз — из деревни Куркут, а также всех близлежащих турбаз. Так что желающим полюбоваться закатным солнцем до Ольхонского района придется добираться самостоятельно.

Компания «Людмилатур» предлагает отправиться на мраморный карьер в деревню Бугульдейка. Маршрут включает в себя не только карьер, но и саму деревню, а также другие сакральные места, встречающиеся по пути. Стоимость поездки — 3000 рублей. В нее входит трансфер, сопровождение, экскурсия и обед. За дополнительные 300 рублей можно покататься и сфотографироваться на лошадях.

За те же 3000 рублей гид Надежда предлагает отдохнуть в заливе Курма или Шида на Малом море. В описании к туру сказано, что Курминский залив органичен мысами Уюга и Цаган-Хушун, поэтому хорошо прогревается и считается одним из самых теплых на Байкале. Здесь есть отличные галечные пляжи, а значит, пляжный отдых. В стоимость входит трансфер и услуги гида, питание не включено.

Кроме того, автор объявления предлагает экскурсию в поселок Большое Голоустное, ее стоимость — 2200 рублей, пеший тур по КБЖД — 2000 рублей, круиз в бухту Песчаная — 6500 рублей и несколько других направлений, не связанных с Байкалом.

Остров Ольхон

Пользователь с ником Екатерина предлагает однодневный тур по Байкалу на быстроходном катере. В маршрут входит поселок Большое Голоустное и бухта Песчаная. Стоимость путешествия — 3500 рублей.

Чуть дороже, за 3800 рублей, на «Авито» можно приобрести путевки в этнотур из Иркутска в Бугульдейку и обратно. Судя по описанию, он отличается от обычной поездки к мраморному карьеру. Лайт-версия тура стоит 3800 рублей, а тур «Этно-гуд» — 5500 рублей. Правда, чем конкретно отличаются эти варианты, в объявлении не указано.

В программу поездки входит остановка в сакральном месте поклонения духам, сам мраморный карьер, по которому гид проведет экскурсию, посещение кафе «Юрта», где можно будет попробовать блюда бурятской кухни. Также гости посещают музей тарасуна — национального напитка бурят на молоке, могут посмотреть этническое шоу и национальные игры, а также почувствовать в дегустации национальных напитков. Затем путешественники смогут помедитировать на берегу Байкала в удобных креслах.

Также на «Авито» много объявлений с круизами в бухту Песчаная. Стоимость начинается от 5000 рублей. Туристам предлагают отправиться туда на скоростном катере или теплоходе из поселка Большое Голоустное. Туда путешественников доставляют автобусом.

Бухта Песчаная

Перед высадкой в Песчанке кораблик останавливается у Бакланьего камня, где можно не только покормить птиц, но и сделать фотографии. Затем — пляжный отдых и свободное время. Организаторы готовят для туристов обед из шашлыка, картофеля, свежих овощей и чая с печеньем.

Компания RS Touristic Tur Na Baikal предлагает прокатиться по заливам Малого моря на багги — небольшом легком автомобиле высокой проходимости в условиях бездорожья. Стоимость прогулок зависит от сложности маршрута и количества точек, но начинается она от 3000–4000 рублей с человека.

Самый лайтовый вариант — путь из деревни Курма по долине одноименной реки до косы Курминского озера и мыса Цаган-Хушун. Этот трек занимает всего 1,5 часа. Второй маршрут называется «Дорогой предков» и рассчитан на 4 часа плюс время на обед и, по желанию, — рыбалку. Путь пролегает из Курмы через Курминское озеро, мыс Цаган-Хушун, мысы Уюга и Хадарта в Сарминское ущелье, а затем обратно в Курму. Стоимость такого приключения составляет 8000–10 000 рублей с человека в зависимости от вместимости багги.

Ольхонские виды

Есть также третий маршрут «Всё включено», который стоит от 11 000 до 18 000 рублей, и четвертый, самый затратный — «Ночь на Байкале». Он длится целые сутки и включает в себя несколько приемов пищи, баню, рыбалку и проживание в палатках. Его стоимость — 37 000 рублей.

Больше новостей, фотографий и видео событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем