IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

710мм 93%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт Дорожные работы Проезд через путепровод на станции Батарейная в Иркутске закроют с 1 мая — там начнется ремонт

Проезд через путепровод на станции Батарейная в Иркутске закроют с 1 мая — там начнется ремонт

Подрядчик должен завершить работы в июне 2023 года

В Иркутске стартует ремонт путепровода на станции Батарейная

Проезд по путепроводу в районе станции Батарейная в Иркутске будет закрыт с 1 мая — подрядчик приступает к ремонту, который продлится больше года, сообщается 6 апреля на сайте мэрии.

Общественный транспорт перенаправят с Объездной дороги на Московский тракт, а затем на улицу 2-я Батарейная. Конечный остановочный пункт обустроят рядом с пешеходным виадуком через железнодорожные пути станции Батарейная.

Для доступа к жилым домам объезд организуют по дороге на садоводства «Ангара-3» и «Нептун» и по улице Набережной. Далее водители поедут в следующем направлении: улица Берег Ангары — улица Курганская — улица Трактовая — улица Новаторов — улица Мира — улица Трактовая.

Подрядчиком выступает компания «СоюзСтрой», стоимость работ — 360 млн рублей

Контракт на выполнение работ заключен в декабре 2021 года. Победителем торгов стала раскритикованная мэром Иркутска Русланом Болотовым «Строительно-производственная база "СоюзСтрой"». Компания снизила цену на 4,5% — до 360,3 миллиона рублей. Согласно проекту контракта, работы будут проводиться с 1 мая 2022 года по 30 июня 2023 года.

Компания «СПБ "СоюзСтрой"» создана в 2004 году, учредители — Ваган Саргсян и Арман Захарян (с октября 2021 года). Они оба связаны с компанией «Литэк», которая занималась ремонтами дорог в Иркутске в 2015 и 2017 годах (Саргсян в ней является учредителем, Захарян — гендиректором).

В 2020 году сумма контрактов «СоюзСтроя» на ремонт дорог составляла 430,6 миллиона рублей, в 2021-м — 242,9 миллиона. Одним из переходящих на 2022 год контрактов стал ремонт улицы Карбышева, стоимость работ — 79 миллионов рублей. Также в этом году фирма будет ремонтировать улицы Ширямова от улицы Ширямова до путепровода на Релейном заводе, стоимость работ — почти 75 миллионов рублей.

В прошлом году фирма сорвала сроки ремонтов по улицам Депутатской и Баумана. В июле 2021 года Болотов, комментируя работы на Баумана, заявил, что компания работает «ни шатко, ни валко», а также назвал «СоюзСтрой» «горячо любимым подрядчиком, с которым мы в прошлом году намаялись и продолжаем маяться». В августе мэрия подала иск к компании на 5,5 миллиона рублей из-за не устраненных недочетов.

Кроме того, в 2021 году «СоюзСтрой», муниципальный «Иркутскавтодор» и еще несколько компаний были признаны участниками картельного сговора при ремонте дорог на 1 миллиард рублей. Разбирательство касалось контрактов 2018–2019 годов. В феврале 2022-го ФАС оштрафовала «СоюзСтрой» на 33,6 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем