IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт Самолет МС-21 скоро поступит в парк «Аэрофлота» — Минтранс РФ

Самолет МС-21 скоро поступит в парк «Аэрофлота» — Минтранс РФ

Глава ведомства высоко оценил технические характеристики лайнера

Самолет МС-21 скоро поступит в парк «Аэрофлота»

Министр транспорта РФ Виталий Савельев заявил на форуме «Территория смыслов», что пассажирский самолет МС-21 скоро поступит в парк группы «Аэрофлот», сообщает 9 июля ТАСС.

— МС-21 — это сверхпередовой самолет <…>. Это самолет не просто конкурент (западным воздушным судам. — Прим. ТАСС), у него есть ряд конкурентных преимуществ по отношению к ним, это качество сервиса. <...> Мы его увидим с вами, он скоро поступит в парк «Аэрофлота». Самолет, у которого большие иллюминаторы, очень большие багажные полки, очень большое пространство в салоне, например, — цитируется в сообщении Савельев.

Первый полет МС-21 состоялся 28 мая 2017 года, а 15 декабря 2020 года самолет совершил первый полет с российским двигателем ПД-14. Сертификационные испытания лайнер проводил в 2021 году, в частности, в прошлом декабре самолет МС-21 впервые сел в Иркутске на гражданском аэродроме — в городском аэропорту. Ожидается, что первые шесть серийных лайнеров МС-21 с отечественным двигателем ПД-14 передадут заказчикам в 2024 году.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что серийное производство МС-21 начнется в 2024 году. Позже вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщил, что выпуск лайнеров могут отложить на 1–2 года из-за санкций западных стран.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем