IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Дорожные работы Трамвайные пути в центре Иркутска планируют заменить на малошумные в 2024 году

Трамвайные пути в центре Иркутска планируют заменить на малошумные в 2024 году

Новые технологии применят на двухкилометровом отрезке на улицах Ленина и Степана Разина

Трамвайные пути в центре Иркутска планируют заменить на малошумные в 2024 году

Около двух километров путей в центральной части Иркутска на улицах Ленина и Степана Разина планируют заменить на малошумные в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Там уложат новые рельсы и отремонтируют дорогу, работы должны начать в 2024 году. Об этом 12 августа сообщается в Telegram-канале мэра Иркутска Руслана Болотова.

Сейчас мэрия Иркутска своими силами готовит проект реконструкции этого участка трамвайных путей. Ожидается, что документы будут готовы в апреле 2023 года, после этого город сможет претендовать на федеральное финансирование в 2024 году.

Кроме того, в том же году Иркутск надеется получить 10 односекционных трамвайных вагонов в рамках реализации государственной программы «Чистый воздух».

Общая протяженность пассажирских и парковых путей в Иркутске составляет 51 162 метра. Ежедневно на линии по семи маршрутам выходит 42 трамвая. На сегодня парк муниципального предприятия «Иркутсгортранс» насчитывает 70 вагонов. Электрический транспорт пользуется популярностью у горожан: в прошлом году зафиксировано более 23,5 миллиона поездок на трамвае.

О ремонте трамвайных путей в Иркутске говорят уже давно. Осенью 2021 года в городской администрации отмечали, что 36% трамвайных путей Иркутска имеют предельный износ. Капремонту подлежат 70% рельсов. Чуть раньше, летом того же года, мэр Руслан Болотов говорил, что в Иркутске приступают к проектированию по перекладке трамвайных путей.

В конце 2021 года отмечалось, что проект реконструкции трамвайных путей на улице Ленина на участке от Горького до Тимирязева, который вызывает больше всего вопросов у иркутян, поделят на три этапа. Работы оценили в 110 миллионов рублей.

В этом тексте редакция «ИрСити» рассказывала, чем живет трамвайное депо в Иркутске сегодня и как справляется со всеми сложностями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем