IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-з.

725мм 52%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Через реку Снежная на границе Приангарья и Бурятии построят новый пешеходный мост. Когда его сдадут?

Через реку Снежная на границе Приангарья и Бурятии построят новый пешеходный мост. Когда его сдадут?

Мост соединяет между собой поселок Новоснежная Слюдянского района и бурятское село Выдрино

Существующий пешеходный мост между Новоснежной и Выдрино

Администрация Слюдянского района ищет подрядчика на строительство пешеходного моста через реку Снежная, который соединяет поселок Новоснежная с бурятским берегом водоема ­— поселком Выдрино. Стоимость работ оценивается в 98,8 миллиона рублей, сообщается на портале госзакупок.

Через реку Снежная уже существует пешеходный мост общей длиной 177 погонных метров. Его построили в 1958 году, дважды ремонтировали ­— в 1971 и 1991 годах. Пешеходная часть моста — деревянная. Еще в 2019 году специалисты провели его обследование, в результате которого стало известно, что на нижнем настиле доски почти полностью сгнили, местами вывалились, на верхнем слое тоже наблюдались следы гниения. Опоры и пилоны также были к тому моменту изношены.

Существующий мост находится фактически в аварийном состоянии

При этом жители Новоснежной используют мост для прохода к школе, детсаду, больнице, аптеке и другим социально значимым объектам.

Новый переход через Снежную будет висячим и двухпролетным. Пешеходная часть моста будет поддерживаться при помощи подвесок, которые жестко крепятся к несущему канату. Для придания конструкции большей жесткости дополнительно натягиваются две цепи, закрепленные на поперечных балках объекта. Чтобы предотвратить раскачивание моста при ветре, монтируется ветровая система из ветровых оттяжек.

Несмотря на свое состояние, мост обеспечивает жителям Новоснежной доступ к соцобъектам в Выдрино

В начале и в конце моста спроектированы железобетонные лестницы и пандусы. Пешеходный проход моста через реку Снежная выполняется из лесоматериалов.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 5 декабря. Окончание выполнения работ по контракту запланировано на 6 октября 2023 года.

Мост через Снежную не единственный объект транспортной инфраструктуры на этой территории, который планируется реализовать в 2023 году. В августе 2021 года пресс-служба правительства Иркутской области сообщила о намерении властей провести капитальный ремонт 4,68 километра подъезда к «Экопарку на Снежной». Дорога проходит вдоль реки Снежная и пока оставляет желать лучшего.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем