IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Суд утвердил решение ФАС о признании «Иркутскавтодора» и еще 6 компаний виновными в картельном сговоре

Суд утвердил решение ФАС о признании «Иркутскавтодора» и еще 6 компаний виновными в картельном сговоре

Общая сумма контрактов, по которым шло расследование, составила 1 миллиард рублей

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа поддержал решение Иркутского УФАС о признании МУП «Иркутскавтодор» и шести коммерческих фирм виновными в картельном сговоре, сообщается 14 декабря в Telegram-канале регионального управления антимонопольного органа.

Напомним, расследование велось по пяти контрактам на общую сумму 1 миллиард рублей. Основной заказчик аукционов, которые выигрывал МУП, — комитет городского обустройства администрации Иркутска. После первого заседания УФАС изменило статус комитета горобустройства, который был привлечен к делу в качестве заинтересованного лица, — на лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения статьи закона о защите конкуренции — «Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия органов власти».

Помимо «Иркутскавтодора», в картельном сговоре обвинили ООО СПБ «СоюзСтрой», ООО «Союз-Град», ООО «Гермес», ООО «СтройКо», ООО «Сибавтострой» и МУПЭП «Горзеленхоз». Согласно антимонопольному законодательству лицо, признавшееся первым в участии в картельном сговоре, освобождается от административной ответственности. Это сделал именно «Иркутскавтодор». Остальных оштрафовали. Кроме того, наказание в виде штрафа 20 тысяч рублей получил начальник отдела развития дорожной и транспортной инфраструктуры комитета городского обустройства (КГО) мэрии Иркутска Руслан Батраченко.

— Ранее бывший директор МУП «Иркутскавтодор» Михаил Чайковский пытался обжаловать решение антимонопольного органа в арбитражном и апелляционном судах, которые подтвердили законность решения УФАС. Теперь и кассационный суд отказал заявителю, — говорится в сообщении Иркутского УФАС.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем