IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт Приангарье направит почти 4 млрд рублей на сети для Байкальского тракта. Деньги дало Правительство РФ

Приангарье направит почти 4 млрд рублей на сети для Байкальского тракта. Деньги дало Правительство РФ

Работы планируется завершить к 2027 году

Правительство России выделило Иркутской области субсидию дополнительные 1,6 миллиарда рублей на создание инженерной и транспортной инфраструктуры для развития туристических кластеров, доведя общий объем финансирования до 3,9 миллиарда, сообщили порталу «ИрСити» в пресс-службе регправительства в ответе на запрос. Власти также рассказали, на что именно направят полученные средства.

По данным правительства, в июле 2022 года Приангарье подало заявку на участие в конкурсе для предоставления субсидии из федерального бюджета, региональные власти планировали получить 4,3 миллиарда рублей. Первоначально Федерация предусмотрела субсидию в размере 2,3 миллиарда (53 % от запрошенной суммы).

Планируется компенсация затрат на подключение (технологическое присоединение) к инженерным сетям объектов капитального строительства, созданных в целях реализации туристических инвестиционных проектов организациями с участием АО «Корпорация Туризм.РФ», а также на строительство автомобильных дорог к объектам капитального строительства, созданных в целях реализации туристических инвестиционных проектов, — говорится в ответе.

В частности, на выделенные деньги будут строиться централизованные сети, которые обеспечат водоотведение по Байкальскому тракту. Общая протяженность сетей на первом этапе составит 40,6 километра. Работы планируется завершить к 2027 году.

Правительством Иркутской области планирует провести отбор юридических лиц на возмещение затрат. Распределение денежных средств, полученных из федерального бюджета, будет произведено после проведения отбора.

Реконструкция Байкальского тракта началась с 8-го километра в декабре 2014 года. За год был обновлен участок дороги до 12-го километра — стоимость работ составила 1,5 миллиарда рублей. Реконструкцию второго участка — с 21-го по 29-й километр — власти Приангарья оценили в 3,2 миллиарда рублей. Работы начались в 2018 году.

В 2019 году подрядчик в рамках гарантийных обязательств приступил к повторному ремонту участка с 12-го до 21-го километра, введенного в эксплуатацию в 2017 году с многочисленными нарушениями.

Участок с 32-го по 42-й километр Байкальского тракта начали приводить в порядок в 2021 году, подряд получила Дорожная служба Иркутской области. В рамках контракта было отремонтировано не только дорожное полотно, но и 4 моста через реки Бурдаковка, Бурдугуз, Грязнуха и Бутырка. Суммарная стоимость работ составила 358,1 миллиона рублей, из них 153,3 миллиона приходятся на ремонт дороги, еще 204,8 миллиона — на реконструкцию мостов.

В 2022 году проводится ремонт на участке от 42-го до 47-го километра и от 47-го километра до 52-го. Общая стоимость работ составила 146 миллионов рублей, еще 187 миллионов было выделено на мосты.

Работы по расширению Байкальского тракта на участке до 29-го километра должны начать в 2023 году. А после 29-го километра эти работы проводить не будут.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем