IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

с-з.

717мм 50%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт СК задержал главу Дирекции автодорог Приангарья по подозрению в превышении полномочий. Рассказываем, с чем это связано

СК задержал главу Дирекции автодорог Приангарья по подозрению в превышении полномочий. Рассказываем, с чем это связано

Ущерб бюджету оценили почти в 40 миллионов рублей

Глава Дирекции автодорог Приангарья задержана по подозрению в превышении полномочий

Руководитель Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Юлия Гордина задержана по подозрению в превышении полномочий. Еще одним фигурантом уголовного дела стал глава одной из фирм, с которой дирекция заключила госконтракт. Его подозревают в мошенничестве. Об этом 7 марта сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

По версии следствия, в 2020 году директор ОГКУ «Дирекция автодорог» Гордина во исполнение госконтракта на разработку программы комплексного развития транспортной инфраструктуры и комплексной схемы организации транспортного обслуживания населения Иркутской области вместе с руководителем одной из фирм подписала акт сдачи-приемки работ, которые якобы соответствовали требованиям контракта. Программу разрабатывали в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На самом деле фигуранты дела знали, что изготовленная подрядчиком программа «является не работоспособной и техническому заданию не соответствует».

— Осуществив приемку фактически не выполненных работ по государственному контракту, злоумышленница перечислила на расчетный счет ООО денежные средства в размере более 39,6 миллиона рублей, которые в дальнейшем были похищены руководителем этого общества, — говорится в сообщении ведомства.

Бюджету Иркутской области причинен материальный ущерб в особо крупном размере. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки полиции Иркутской области. В настоящее время подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся необходимые следственные действия.

Закупка на разработку программы комплексного развития транспортной инфраструктуры была объявлена в 2020 году (Гордина занимает пост главы Дирекции автодорог с 2019 года). Стоимость контракта составила 39,7 миллиона рублей, при этом, судя по размещенному на сайте госзакупок контракту, работы нужно было выполнить за 8 дней: документы датированы 11 сентября, а срок выполнения — не позднее 19 сентября. Сумма контракта была снижена на 35 тысяч рублей.

Контракт был подписан с краснодарской компанией «Магистральсервис». По данным системы «Контур.Фокус», ее владельцем был Василий Москаленко (в 2021 году эти сведения были признаны недостоверными по результатам проверки ФНС), а в картотеке арбитражных дел в документах по иску о банкротстве компании сообщается о смерти учредителя. В мае 2022 года управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю включило фирму в реестр недобросовестных поставщиков.

Контракт предполагал, что работа будет состоять из семи этапов. Подрядчику необходимо было проанализировать и сделать прогнозную модель работы транспортной системы Иркутской области до 2030 года, провести транспортно-социологическое обследование с выборкой не менее 25 тысяч респондентов, разработать математическую модель транспортной системы региона, которая бы включала автомобильные дороги федерального, регионального и межмуниципального значения, а также железнодорожные пути и участки межрегионального сообщения. Кроме того, исполнитель должен был оценить социально-экономический эффект от «вариантов проектирования и отдельных капиталоемких мероприятий».

По версии следствия, в 2016–2020 годах ОГКУ «Дирекция автодорог Иркутской области» заключила госконтракты с рядом подрядных организаций на ремонт и реконструкцию дорог Хужир — Харанцы и Баяндай — Еланцы — Хужир общей протяженностью 40 километров, а также причальных сооружений паромной переправы из поселка Сахюрта на Ольхон. Сейчас отремонтирован только отрезок в 600 метров. При этом подрядчикам оплачены работы на сумму более 190 миллионов рублей.

За день до официального релиза следкома Юлия Гордина рассказала «ИрСити» о проводимых в дирекции обысках, а также пояснила, что их проводят в рамках уголовного дела из-за дороги на Ольхоне.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем