IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

723мм 48%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дороги и транспорт День Победы — 2023 Детскую железную дорогу запустят в Иркутске 9 мая. На привокзальной площади организуют концерт

Детскую железную дорогу запустят в Иркутске 9 мая. На привокзальной площади организуют концерт

Также будет работать полевая кухня

Детскую железную дорогу запустят в Иркутске 9 мая. На привокзальной площади организуют концерт

Открытие нового сезона на Детской железной дороге в Иркутске в этом году состоится 9 мая. В 12 часов пройдет торжественный митинг, посвященный Дню Победы, с возложением цветов к памятнику выпускникам малой магистрали, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

— В этот же день на привокзальной площади организуют концерт. Почетными гостями праздника станут ветераны-железнодорожники, труженики тыла и дети войны. Всем желающим покажут исторические поезда на музейной площадке. Будет работать полевая кухня. Для детей проведут конкурсы, — говорится в сообщении.

В 13 часов откроется продажа билетов на первый в этом году рейс. Совершить прогулку можно в обычном, открытом или ретровагоне.

Детская железная дорога в Иркутске была спроектирована в феврале 1937 года и открыта 8 ноября 1939 года. Изначально она располагалась в предместье Рабочее (рядом со стадионом «Динамо») и имела длину один километр.

Во время Великой Отечественной войны Детскую железную дорогу закрыли. Паровозы передали на завод тяжелого машиностроения имени Куйбышева (ИЗТМ). Юные железнодорожники были приняты на работу в железнодорожный цех завода. Вновь ДЖД заработала в 1947 году.

В 1992 году перенесена на острова Юность и Конный. Остановочные пункты: «Солнечная», «Родники», «Ангара».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем