IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

южн.

711мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Всё о Байкале Власти Приангарья закупили семь автобусов. Они будут ходить из Иркутска в Хужир, Листвянку и Аршан

Власти Приангарья закупили семь автобусов. Они будут ходить из Иркутска в Хужир, Листвянку и Аршан

На маршруты новый транспорт выйдет уже с 18 июля

Власти Приангарья закупили семь автобусов. Они будут ходить из Иркутска в Хужир, Листвянку и Аршан

Семь новых автобусов марки Yutong из КНР 2023 года выпуска закупило правительство Иркутской области. Их передали на баланс «Автоколонны 1880» и планируют выпустить на популярные туристические маршруты уже 18 июля. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

Из семи новых автобусов два — большого класса вместимостью до 51 пассажира. Остальные пять — среднего класса, в них 39 мест. Каждое транспортное средство имеет климат-контроль, систему автоматического пожаротушения и видеонаблюдение с выходом на экран водителя. Кроме того, у автобусов есть электронные информационные табло и камеры заднего вида.

— Впервые за многие годы «Автоколонна 1880», которая является 100%-й собственностью Иркутской области, приобрела семь новых автобусов. Компания пересмотрела свои подходы к работе и впервые с 2021 года начала работать с прибылью. Финансовый результат позволил заключить договор на заём денег под автобусы, — сообщил председатель правительства Константин Зайцев.

Стоимость одного большого автобуса составляет 11,2 миллиона рублей, среднего — 9 миллионов.

С 18 июля большие автобусы начнут курсировать по маршруту Иркутск — Хужир, средние будут ходить из областного центра в Листвянку и Аршан. В осенне-зимний периода автобусы перейдут на другие популярные направления — будут доставлять пассажиров в отдаленные города региона, где наблюдается большой пассажиропоток: Усть-Кут, Жигалово, Усть-Уда, Саянск.

Для обновления парка «Автоколонна 1880» разработала инвестиционный проект и обратилась за поддержкой в Корпорацию развития Иркутской области. Инвестпроект разбит на четыре этапа и рассчитан до 2027 года. К этому времени «Автоколонна 1880» приобретет 28 современных автобусов. Сейчас реализован первый этап, инвестировано 67,4 миллиона рублей. Из них 49 миллионов рублей предоставила Корпорация развития Иркутской области в качестве льготного займа, 18,4 миллиона рублей — собственные средства автоколонны.

Также стало известно, что Иркутская область приобретет 109 новых автобусов для семи муниципальных образований. На эти цели регион направит 1,4 миллиарда рублей, из них 899,1 миллиона рублей — средства специального казначейского кредита, который предоставит Фонд развития территорий.

По данным системы «Контур.Фокус», АО «Автоколонна 1880» образовано 16 февраля 2007 года, зарегистрировано в Иркутске. Генеральный директор — Илья Соловаров, данные об учредителе отсутствуют. До 2020 года 100-процентным учредителем был Департамент имущественных отношений Иркутской области.

По итогам 2022 года выручка компании составила 332 миллиона рублей, что на 41% выше, чем в 2021-м. Чистая прибыль по итогу прошлого года — 18,7 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем