IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

зап.

723мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Российско-китайские электробусы будут собирать в Приангарье. Производство планируют начать с 2024 года

Российско-китайские электробусы будут собирать в Приангарье. Производство планируют начать с 2024 года

Предполагается, что завод будет находиться в Усолье-Сибирском

Российско-китайские электробусы будут собирать в Приангарье. Производство планируют начать с 2024 года

Открытие производства электробусов в Иркутской области планируют с 2024 года, для этого создается совместное российско-китайское предприятие, сообщалось 25 августа на сайте правительства Приангарья. Строительство завода обсуждается с 2022 года.

На сегодняшний день в числе соинвесторов обозначены три компании: Корпорация развития Иркутской области (акционерное общество, 100% акций которого принадлежат региональному правительству), красноярская фирма «Карьерные машины», с которой было подписано соглашение на Петербургском международном экономическом форуме — 2023, а также некая китайская фирма.

Фирма «Карьерные машины» зарегистрирована в Красноярске, работает с 2003 года. Занимается продажей сельхозтехники, горношахтного оборудования и различных машин, произведенных в России (марки «Урал», «Трэкол», «Коммаш»), Белоруссии («Беларус», МАЗ), Китае (Jingong, Yuchai) и Турции (Cukurova).

В июне 2022 года региональные власти сообщали, что правительство Приангарья заключило контракт с китайской фирмой Sichuan Bus Manufacturing Co., Ltd. Ее производство расположено в городе Чэнду — административном центре провинции Сычуань. Компания производит электробусы под брендом Emei.

Но уже в январе 2023-го издание «Известия» со ссылкой на источник в федеральных властях сообщило, что со стороны КНР к совместному проекту в Приангарье привлечены Чунцинское представительство корпорации CRRC и Chongqing Mammoth Brand Management Co., Ltd.

CRRC — китайская корпорация, крупнейший в мире производитель железнодорожного транспорта, занимающий около половины мирового рынка. Среди продукции компании значится рельсовый городской общественный транспорт. О деятельности Chongqing Mammoth Brand Management Co., Ltd в открытых источниках информации мало, но известно, что компания в 2022 году поставляла в Якутию пожарные ранцы в рамках волонтерской поддержки.

В июле 2023 года пресс-служба правительства Иркутской области не стала уточнять название китайской компании, которая войдет в совместное производство электробусов. Там также не ответили, где будет располагаться завод, отметив, что под предприятие планируется выделить земельный участок площадью 30 гектаров.

Кроме того, региональные власти тогда не смогли рассказать о сроках выполнения различных этапов — проектирования завода, строительства объекта и его запуска в эксплуатацию. По данным пресс-службы правительства, разработка проекта будет вестись «после завершения регистрации совместного российско-китайского предприятия и оформления земельного участка, необходимого для реализации инвестиционного проекта». Регистрацию компании планировалось завершить до конца лета текущего года.

В Иркутской области в конце августа побывала делегация из района Бишань города центрального подчинения Чунцин (где расположены представительство CRRC и Chongqing Mammoth Brand Management Co., Ltd).

Представителям делегации показали различные площадки, в том числе Усолье-Сибирское, где планируется разместить производство электробусов. Какую конкретно выбрали площадку в Усолье-Сибирском, в сообщении не уточняются. В пресс-службе правительства Приангарья на этот вопрос не ответили.

— Мы с губернатором договорились о первоначальной базе, есть предварительные договоренности о том, как будет выглядеть производство электробусов в Иркутской области, а также производство зарядных станций и аккумуляторов. Мы сделаем всё возможное, чтобы в следующем году уже начать производство на территории вашего региона, — цитируется в сообщении правительства Приангарья первый секретарь Коммунистической партии Китая в районе Бишань Цчин Вэймин.

Предполагается, что предприятие будет выпускать от 600 единиц в год. Общий объем инвестиций может составить 3 миллиарда рублей, на заводе может быть создано 250 новых рабочих мест.

Финансирование проекта будет осуществляться полностью за счет частных инвестиций. При этом правительство Иркутской области планирует рассмотреть возможность предоставить меры государственной поддержки (например, предоставление льготного займа Фонда развития промышленности на закупку оборудования).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем