
Улицу Розы Люксембург в начале Ново-Ленино разрывают второй год подряд. Что там делают?
Жители Ново-Ленино в апреле столкнулись с пробками на выезде из микрорайона, которые особенно сильно выделяются в утренние и вечерние часы пик. Своим недовольством они делятся в соцсетях. Рассказываем, с чем это связано и когда дорогу вернут в нормальное состояние.
На постоянные утренние заторы в Ново-Ленино обратили внимание авторы паблика «Иркутский транспорт» в Telegram. К примеру, в начале рабочего дня 16 апреля на километровом участке улицы Розы Люксембург от 5-го Советского переулка до Норильской стояло 20 автобусов, большая часть из них направлялась в сторону центра.

Дорогу сузили до одной полосы в каждую сторону

Полосу в сторону выезда из города разрыли до основания

На оставшейся части дороги асфальт далек от идеала

В остановочном кармане на остановке — большие ямы, в которых оказываются автобусы и маршрутки
В чатах мэра Иркутска Руслана Болотова и губернатора Приангарья Игоря Кобзева недовольные горожане оставили уже немало комментариев с требованием объяснить, что происходит.
— Вечером будет ахтунг, а утром лютый ахтунг. Готовьтесь.
— Ситуация на Розе Люксембург по утрам при движении в город вопиющая! Едем по часу одну остановку. Пробка начинается ещё до Школьной! В этих современных автобусах зелёных душно. Людям становится плохо. Почему не организован проезд для общественного транспорта без задержки движения? В пробках себе могут позволить стоять люди в личном автотранспорте и на такси!
— Подскажите, пожалуйста, надолго это безобразие затянется на улице Розы Люксембург? Утром невозможно выехать, дорогу сделали в две полосы, автобусы еле-еле разъезжаются. Неужели нельзя сделать объезд автобусов через ж/д вокзал (имеется в виду вокзал Иркутск-сортировочный — Прим. ред.), которые заезжают в Ново-Ленино. Ведь весь этот ремонт затянется надолго, судя по прошлому году.
— Решите вопрос с улицей Розы Люксембург. Это же невозможно, утром пробки, вечером пробки. Дорогу оставили всего на 30%, все перекопали. Можно же сделать новое движения общественного транспорта.
— Насчет ситуации на улице Розы Люксембург с дорогами — это просто издевательство! Перекопали всю дорогу, перекрыли и абсолютно никаких работ не ведется, кто у нас в городе за это отвечает?

На обочине сейчас можно увидеть материалы для дорожных работ

Какой отличный вид открывается из окон дома на заднем плане

Иркутяне вынуждены часами стоять в пробках по утрам
Перекрытие улицы Розы Люксембург на участке от 5-й Советского до Восточного переулков связано с масштабным ремонтом дороги, который начался еще в 2025 году. Их выполняет муниципальное предприятие «Иркутскавтодор», который выиграл контракт на 313,5 миллиона рублей.
Минувшим летом и осенью в этом месте переоборудовали ливневую канализацию. В частности, дорожники демонтировали старые дождеприемные колодцы и лотки и разместили новые, проложили трубы. Кроме того, там частично заменили бордюры и заасфальтировали тротуары.
В строительном сезоне 2026 года «Иркутскавтодору» предстоит полностью обновить основание дороги и уложить новое покрытие, установить светофоры и дорожные знаки, привести в порядок тротуары на той стороне, где не проводились работы в 2025-м.
По графику работы должны завершиться не позднее середины октября.










