
Льготники первыми получать электронные коды на бензин
Власти Иркутской области на совещании с губернатором Игорем Кобзевым обсудили ситуацию с топливом. На мероприятии присутствовали разработчики программного обеспечения для внедрения электронной очереди на АЗС, которые рассказали о новинке. Об этом сообщается в Telegram-канале губернатора.
Разработчик Андрей Кантр уточнил, что в первую очередь QR-коды предназначены для незащищенных слоев населения, имеющих приоритетное право обслуживания.
«Сервис мы сейчас дорабатываем. В течение месяца будет активное тестирование», — объяснил Кантр.

Андрей Кантр (справа) и Артем Саловаров
В сообщении губернатора уточняется, что к незащищенным категориям граждан относятся, в частности инвалиды, ветераны СВО, женщины с детьми.
Еще один разработчик Артем Саловаров рассказал, что в Иркутской области проводили опросы среди населения, как они относятся к идее, чтобы ввести электронную очередью на АЗС.
«Люди, которые уже прожили опыт 12-часовой очереди, позитивно отнеслись. Плюс пробки с помощью электронной очереди рассчитываем сократить. Станет посвободнее на дорогах», — сказал Саловаров.
Губернатор Игорь Кобзев уточнил, что электронную систему введут, если ситуация с бензином снова станет напряженной.
Пока работу QR-кодов протестировали только на одной АЗС «КрайсНефти» на улице Ширямова в Иркутске. Чтобы зарегистрироваться, нужно отсканировать QR-код, позвонить по указанному номеру для верификации. Затем выбрать АЗС и ввести госномер автомобиля, выбрать марку топлива, необходимое количество литров и указать, с какой стороны находится бензобак. Приложение выдает цифровой код для контролёра и показывает количество машин в очереди перед вами и примерное время ожидания.
Ранее губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил Минцифры проработать возможность выдачи QR-кодов покупателям АЗС. Он считает, что это станет одной из мер для систематизации процесса.
Иркутская область столкнулась с дефицитом топлива в середине июня. Из-за этого глава Приангарья Игорь Кобзев призвал расходовать бензин максимально экономно, а еще — поменьше ездить на личном транспорте, чтобы поскорее победить топливный кризис. Дефицит топлива в Приангарье к концу месяца превысил 80%.
Спустя некоторое время независимым сетям заправок начали отгружать топливо с разных нефтеперерабатывающих заводов страны. Поэтому с 3 июля БРК и «КрайсНефть» начали заправлять физлиц. Это немного облегчило ситуацию. Однако с 4 июля «КрайсНефть» закрыла заправку на улице Трактовой в связи со снижением трафика на ней. Мощности переориентировали на вторую АЗС на Ширямова. С 7 июля заправок, где можно заправиться, стало больше. Мы собрали список всех работающих АЗС в одном тексте.








