IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

с-з.

711мм 80%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Зима Общество Всё о Байкале Туризм Омич и москвич отправились в экспедицию вокруг Байкала. Они намерены обойти озеро за 32 дня

Омич и москвич отправились в экспедицию вокруг Байкала. Они намерены обойти озеро за 32 дня

Экспедиция проводится в поддержку благотворительности

Двое путешественников из Омска и Москвы за месяц намерены обойти Байкал

Омич Иван Давыдов и москвич Павел Каманин 3 февраля отправились в экспедицию по зимнему Байкалу. За 32 дня они намерены обогнуть озеро, преодолев около 2 тысяч километров. Об этом путешественники сообщают в своих социальных сетях.

Молодые люди стартовали 3 февраля из Култука и отправились по западному берегу Байкала. К 6 февраля они достигли Большого Голоустного — за три дня Иван и Павел прошли 132 километра. В первую ночь они ночевали в палатке у мыса Половинного — это середина КБЖД. Вторая ночевка проходила в Листвянке. В Большом Голоустном путешественники стали свидетелями «ледового удара».

— Сегодня слышали супергром повсюду, а потом ощутили вибрацию и треск льда. Рука невольно потянулась расстегивать карабин. Только через 2 километра мы обнаружили становую трещину, а потом еще энное количество их. Напился воды и получил новый опыт пересечения. Порой ходишь и плутаешь в лабиринтах. Не могу привыкнуть к кошкам, весь день в них, много льда, ноги затекают, — делится Иван Давыдов впечатлениями в своих соцсетях.

Он также рассказал, что в Большое Голоустное зайти было сложно — из-за становой трещины, которую пришлось обходить.

Павел Каманин, в свою очередь, со льдом Байкала уже знаком — он уже совершал по нему переходы несколько раз, только в менее короткие сроки.

— У мыса Большой Кадильный поймали первый большой и ощутимый взрыв льда, а потом еще один. Но то, что Байкал так дышит, мне знакомо. Незнакомо только такое количество больших открытых трещин, перескакивание через которые заняло и отняло некоторое время. Зачастую это лабиринт между нами и льдом, торосами и водой, — рассказывает он в соцсетях.

Завершить переход планируется в точке старта — Култуке.

— Уникальность экспедиции — это маршрут и ставка на рекорд. Почти все ночевки на льду и 32 дня по 48 км. Он начинается с Култука и там же завершается. Все избегают холодного и ветряного месяца февраль, мы же целенаправленно в него входим. Мы берем юг, туда мало кто ходит, так как много снега, идем с волокушами в полуавтономном режиме, — цитируются слова Ивана Давыдова на сайте омского хосписа «Дом радужного детства».

Цель экспедиции — показать безграничные возможности человеческого организма и поддержать детей омского хосписа «Дом радужного детства». У Ивана Давыдова уже есть опыт такой поддержки хосписа. В 2021 году он пробежал по горам Кавказа 1255 километров.

Ранее ГУ МЧС по Иркутской области рассказало о ледовой обстановке на Байкале. Полностью ледовый покров установился на южном побережье Байкала, в остальных местах имеются особенности, в том числе становые трещины с открытой водой.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем