IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

722мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Холоднее, чем на севере. Синоптики дали прогноз погоды на эту неделю в Иркутске

Холоднее, чем на севере. Синоптики дали прогноз погоды на эту неделю в Иркутске

Самой «колючей» будет ночь на пятницу

Холоднее, чем на севере. Синоптики дали прогноз погоды на неделю в Иркутске

Зима в этом году в Иркутске наступила стремительно и разом. Аномальное октябрьское тепло стремительно сменилось снегом, ветрами и похолоданием. Лишь только за первые семь дней ноября в городе выпало 65% от месячной нормы осадков, и это, как говорят синоптики, не предел. Снег продолжится уже завтра. Об этом корреспонденту «ИрСити» рассказала начальник иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юлия Янькова.

Она отметила, что всю предстоящую рабочую неделю нас ожидают температуры, которые на 2–4 градуса ниже нормы первой половины ноября. Другое дело — на севере региона, там, наоборот, будет теплее.

Это продемонстрировала, например, минувшая ночь. В Иркутске сегодня было до -11 градусов, но нас «защитило» тепло с Байкала, а в том же Ангарске столбик термометра опустился до -20 градусов. Тем временем в Катанге было всего -11 градусов.

Такая тенденция сохранится до конца рабочей недели: север Приангарья будет теплее, чем юг.

— Сегодня ночью в Иркутске мы ожидаем похолодание до -15 градусов. Завтра днем погода будет ясная, но ветреная с порывами до 12 метров в секунду, а по области будет даже до 14 метров в секунду. Также завтра пойдет небольшой снег как в Иркутске, так и в южных и верхнеленских районах, — сообщила Янькова.

Слабый снег сохранится и 9 ноября. По словам Юлии Яньковой, сильно сыпать он не будет, но и совсем без осадков не обойдется. Ветер чуть стихнет до 8–9 метров в секунду.

— В ночь на 9 ноября воздух остынет до -16, днем в Иркутске ожидаем -7… -9 градусов. Ночь на 10 ноября будет самой холодной на этой неделе, прогнозируем прямо мороз. Осадки уже прекратятся, небо будет ясное, а это значит, что и выхолаживание хорошее. Столбик термометра опустится до -20… -21 градуса, — добавила собеседница.

Днем в пятницу потеплеет до -7… -9 градусов.

Обусловлена такая погода холодной воздушной массой, которая пришла в регион еще в понедельник и пробудет с нами до пятницы. В предстоящие выходные, по предварительным прогнозам, ситуация должна улучшиться.

— Судя по тому, что на севере области к выходным температура будет на 2–6 градусов выше нормы, есть вероятность, что к нам заходит какое-то тепло. Ночь на 11 ноября еще будет холодной, а вот днем уже, возможно, тепло пробьется. 12 ноября над нами будет теплая воздушная масса, так что холода на время отступят, — заключила Юлия Янькова.

Правда, сказать, надолго ли вернется тепло, синоптики пока не могут. Это будет понятно к концу недели.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем