IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-з.

723мм 37%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Зима Развлечения Всё о Байкале Туризм «Малое Море никак не хочет замерзать!» Что с ледовой обстановкой на Байкале — фото и видео

«Малое Море никак не хочет замерзать!» Что с ледовой обстановкой на Байкале — фото и видео

С трудностями сталкиваются даже хивусы, которые возят пассажиров на Ольхон и обратно

На Малом Море Байкала до сих пор отмечены участки открытой воды

Пролив Малое Море по-прежнему не замёрз. Лёд, который, казалось бы, его уже сковал, ветром разнесло в начале января. Об этом 9 января сообщается в Telegram-канале «Заповедного Прибайкалья». Ледостав на Байкале при этом начинается в декабре и завершается, как правило, к середине января.

Открытая вода отчётливо просматривается даже невооружённым взглядом, отмечают в учреждении. Напомним, что сейчас с материка на остров и обратно можно добраться только на хивусах, поскольку паромы не ходят с 31 декабря. Но и суда на воздушной подушке сталкиваются с трудностями.

Обстановка на Байкале со спутника на 8 января

— Переправа на привычном маршруте «посёлок Куркут — залив Хулы», которая действовала уже в декабре, сейчас затруднена из-за больших участков открытой воды. Амфибии вынуждены высаживать пассажиров на острове Ольхон в районе залива Семь Сосен, — рассказывает сотрудник отдела охраны территорий «Заповедного Прибайкалья» Галы Сибиряковой.

На карте красным отмечен обычный маршрут хивусов, зелёным — временный

В Telegram-канале «Хивус. Байкальское аэротакси» также отмечают, что лёд встал, но не везде. Открытая вода наблюдается ещё даже на севере Малого Моря. Стоимость перевозки на хивусе, к слову, — 500 рублей с человека, а без ожидания — от 4 до 6,5 тысячи рублей.

Обстановка на севере Ольхона — мысе Хобой 3 января

Однако, отмечают в отделе развития познавательного туризма «Заповедного Прибайкалья», сейчас заметно снижение турпотока на Ольхон, поскольку потенциальные посетители ждут открытия автомобильной переправы через Малое Море. Её, напомним, обычно открывают в первой половине февраля, но возможны подвижки. Главное, чтобы была безопасная толщина льда, отсутствовали трещины и становые нажимы. Это часть требований, которые должны соблюдаться при эксплуатации ледовой переправы.

В прошлом сезоне дорога по байкальскому льду открылась 17 февраля и проработала 40 дней, до 29 марта. Обычно ее протяженность составляет 12 километров, но в октябре стало известно о планах увеличить ледовую дорогу в 2,5 раза, до 30 километров, и связать Сахюрту с Хужиром.

В начале декабря 2023 года мы показывали, как паром пробивает лёд на переправе из Сахюрты на Ольхон. В 2022 году работу переправы завершили 12 декабря из-за сильных ветров, в 2023 году последний рейс паромы совершили 31 декабря, как и планировалось. Также мы смотрели на фото тех мест на Малом Море, где Байкал уже затянуло льдом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем