IRCITY
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Иркутске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

713мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Из-за неудачной шутки комику Идраку Мирзализаде запретили жить в России. Он должен уехать навсегда

Из-за неудачной шутки комику Идраку Мирзализаде запретили жить в России. Он должен уехать навсегда

Если он не уедет сам, его могут депортировать

Идрак Мирзализаде получил вид на жительство в России в марте этого года

Министерство внутренних дел приняло решение о нежелательности пребывания стендап-комика Идрака Мирзализаде на территории Российской Федерации. Основанием для этого стало его выступление, которое, по мнению полиции, содержало «выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство».

— МВД России считает недопустимыми высказывания, направленные на дестабилизацию межнациональных отношений, вне зависимости от формы их подачи, — сообщается на сайте ведомства.

Полиция сочла поведение Идрака угрожающим общественному порядку, правам и законным интересам других лиц, поэтому отныне ему нельзя находиться в России. Запрет будет действовать пожизненно. В полиции пообещали в ближайшее время сообщить ему о принятом решении. После этого Мирзализаде должен будет покинуть страну или будет депортирован.

Комик Идрак Мирзализаде — гражданин Республики Беларусь, в марте этого года он получил вид на жительство в России. В августе он был арестован на 10 суток за возбуждении межнациональной вражды из-за его шутки о русских, сказанной во время монолога о сложностях, с которыми сталкиваются люди неславянской внешности при аренде квартиры. В интернете она распространилась без контекста, вызвала массу критики, комик сообщал об угрозах и нападении. В поддержку Мирзализаде выступали многие российские комики, среди них Руслан Белый, Данила Поперечный, Константин Пушкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем