IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

717мм 39%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Детсад укомплектован утрамбован

Детсад укомплектован утрамбован

У нас же получается, что в дикой погоне за результатом - закрытием очередей в возрасте от 3 до 7 лет, поставленным перед чиновниками майскими указами президента, они просто-напросто закрыли глаза на нормы, главное - успеть отчитаться в отведённый срок.

После того, как властями Иркутской области было объявлено, что все дети с 3 до 7 лет устроены в детские сады, а очереди закрыты, родители дошкольников вроде бы должны вздохнуть с облегчением. Любимые чада пристроены, с утра до вечера находятся под присмотром воспитателей, ура. Но так ли однозначно хорошо обстоят дела в дошкольном образовании, разбирался корреспондент "ИрСити".

Не до воспитания

Иркутянка Ольга Жакова, мама 5-летнего ребёнка: «В сентябре в нашей группе было 35 человек, при этом кроватей и кабинок всего 26, а у детского сада не было средств на приобретение недостающих. Родителям пришлось самим всё это покупать. К концу года детей в группе стало 40, на две группы было предусмотрено всего три воспитателя! Сейчас, после жалоб родителей, воспитателей добавили, но всё равно нагрузка у них очень большая. Практически во всех группах нашего садика от 33 до 36 ребятишек, в младшей вот только 29, но везде больше 25 - сколько, по идее, должно быть».

Ольга просила не указывать номер садика, куда водит ребёнка, «чтобы не подставлять заведующую, она ни в чём не виновата». Но нам она номер назвала, мы всё проверили. Да, в этот детский сад в Свердловском округе Иркутска ходят 380 детей, групп всего 12, следовательно, в среднем получается 30 человек на группу. Плюс-минус.

Понятное дело, что за раз обычно все 30 (29, 36, 40…) не приходят, постоянно кто-то либо болеет, либо у бабушки, либо с родителями уехал отдыхать. Но ведь чем больше детей в группе, тем как раз больше шансов ребёнку заболеть – раз, не исключено, что все вдруг не выздоровеют и дружно в один день не придут толпой в три десятка – два, никто не отменял правила – три.

Уточним немного про эти правила. По государственным санитарным правилам и нормам (СанПин), состав детсадовской группы не может превышать 25 человек, это касается детей старше 3 лет. Для малышей цифры ещё меньше – их должно быть не больше 20. Конечно, учитывается и площадь помещения: по закону в группе на одного ребёнка старше 3 лет не может приходиться менее 2 квадратных метров площади, совсем маленьким требуется места ещё больше – 2,5 квадратного метра. При этом занятая мебелью часть помещения тоже считается. Кстати, о мебели. По тем же нормам у каждого ребёнка должна быть своя кабинка и кровать. Ранее нормы рассчитывались по количеству детей, «фактически находящихся в группе». Но в апреле 2014 года Верховный суд РФ признал эту фразу недействительной и обязал вести расчёты из списочного состава групп, так как в случае, если в группу придут все дети разом, будут нарушены санитарно-эпидемиологические правила.

Вы только представьте, от 30 до 40 детей находятся в одном (часто – довольно небольшом) помещении. Они же не просто так сидят, правильно? Они играют, смеются, плачут, просто кричат, ссорятся, дерутся, мирятся, бегают… И всех их нужно не только вовремя покормить, уложить спать, сводить в туалет (если речь идёт о совсем маленьких), вывести погулять – их нужно вос-пи-ты-вать. Всех вместе и каждого по-отдельности. Одной-двум воспитателям. Это и при количестве в 25-то человек в группе, наверное, непросто, что уж говорить о сорока. Не говоря о том, что, когда детей в группе много, им запрещают бегать. Вполне понятно, они ж так покалечиться могут. Но для нормального человека дошкольного возраста не бегать – это просто противоестественно и даже вредно.

Одна из педагогов иркутского детского сада №40 так и сказала: «Вы поймите, на нас очень большая нагрузка, их много, я одна. Сейчас ещё и нянечки нет (отсутствовала какое-то время по личным причинам - прим. авт.), мне приходится и на стол накрывать, и занятия вести, где уж тут к каждому подход найти! Иногда нервы просто не выдерживают».

К слову, в 40-м садике группы не превышают 30 человек.

Схожие проблемы, со слов родителей, есть и в недавно построенном новоленинском детском саду №95, и в садике №126 Свердловского округа, и в некоторых группах сада №158 в Солнечном.

В среднем 27

К счастью, такие проблемы есть не во всех иркутских садах, где-то количество детей варьируется в пределах 27, и это считается, что повезло. В 2016 году городские власти планируют построить ещё три дошкольных учреждения в общей сумме на 790 мест. В пресс-службе мэрии сообщили, что в целом будет введено «порядка 10 объектов» - за счёт того, что часть садов будет построена, часть выкуплена, а часть – передана из муниципалитетов. Но если учесть, что в очереди находятся около 20 тысяч детей возрастом до 3 лет, то всё равно получается не очень оптимистично. Хотя, конечно же, дело, пусть и медленно, но движется.

В иркутском департаменте образования на наш вопрос о сложившейся ситуации заявили, что в детских садах города наполняемость групп практически соответствует СанПину, так как нормы высчитываются не только из количества детей, но и от площади детского сада. «Если что-то где-то не соответствует, так для этого мы и будем продолжать создавать новые места», - добавил сотрудник департамента.

Если брать Иркутскую область в целом, то всё выглядит не так плохо. В пресс-службе регионального правительства нам пояснили, что переполненность детских садов актуальна больше для крупных городов. В населённых пунктах поменьше, и тем более в сельской местности такой проблемы особо нет.

Так, в Усолье-Сибирском, где на сегодняшний день 28 детских садов (два из них были открыты за последние 3 года), группы под завязку не забиты.

Старший воспитатель детского сада №29 города Усолье-Сибирское Инна Валишина: «В нашем саду самое больше количество детей в группе – это 27, да и то все сразу не ходят. В остальных группах примерно от 20 до 24 человек. Насколько мне известно, во всех садах Усолья так, кроме специализированных учреждений, коррекционных, там детей в группах не больше 15. Вообще, у нас (в Усолье-Сибирском – прим. авт.) ребёнка можно спокойно устроить в садик. Некоторые воспитатели жалуются, что много детей, но это, в основном те, кто до этого работали в тех самых специализированных садах, и теперь им сложно привыкнуть. А вот те, кто работают с 80-х годов, говорят, что тогда в группах было до 35 малышей – и ничего, всё было нормально. Ну, я сама точно утверждать не могу, это с их слов».

Если же говорить о сельской местности, то не так всё просто, разве что, в Иркутском районе. Это, в основном, связано с большим приростом населения. Как сообщили «ИрСити» в пресс-службе района, в прошлом году он составил более 3,8 тысячи человек, в 2014 – более 3,7 тысячи. Образовательные учреждения просто не успевают строить. В 2015 году новые сады были открыты в Смоленщине, Бутырках, Карлуке и микрорайоне Стрижи, сейчас готовятся к открытию ещё три сада, три - достраиваются. Пока, по словам сотрудника пресс-службы, количество детей в группах превышают нормы, но не на много, в среднем около 27 ребят вместо 25.

***

Число 27, видимо, наиболее популярно в плане наполняемости групп. Оно даже никем особо не рассматривается как нарушение. Двумя детьми больше, двумя меньше… Тем более что все разом всё равно не ходят. Возникает вопрос: для кого же тогда законодательно принята норма в 25? Вероятно, государство, принимая СанПин для детских садов, брало эту цифру не с потолка.

У нас же получается, что в дикой погоне за результатом - закрытием очередей в возрасте от 3 до 7 лет, поставленным перед чиновниками майскими указами президента, они просто-напросто закрыли глаза на нормы, главное - успеть отчитаться в отведённый срок. Вот и вышло, что поставленная главой государства задача по факту оказалось не выполненной, так как концентрация ребёнко-коек на один квадратный метр детского сада где-то стала превышать допустимые нормы. То есть, портящих отчёты детей просто доутрамбовали в уже имеющиеся и новые детсады, а не обеспечили нормальными, отдельными местами, гарантированными государством и обещанными президентом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем