IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

721мм 33%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Битва за этилен

Битва за этилен

Поломка на АЗП оказалась лишь толчком к приданию огласке серьёзного конфликта двух крупных предприятий-«партнёров», которые связаны друг с другом со времён «нерушимых республик свободных».

В феврале на принадлежащем «Роснефти» Ангарском заводе полимеров произошла поломка, из-за которой завод вынужден был остановить производство этилена на несколько месяцев. Для «Саянскхимпласта», градообразующего предприятия 40-тысячного города Саянска, это стало катастрофой: с марта было полностью остановлено производство, работников перевели на сокращённые рабочие дни с последующей урезкой зарплат. Представители двух крупных предприятий и депутаты заксобрания Иркутской области 16 марта на очередной сессии обсудили проблемы производственников и выяснили, что авария и простой – это только случайность, которая обличила самую настоящую битву за этилен между «Саянскхимпластом» и «Роснефтью».

Поломка турбины произошла на Ангарском заводе полимеров (АЗП) в начале февраля. Спустя время выяснилось, что её ремонт займёт несколько месяцев – восстановить производство этилена возможно только к концу мая. В связи с этим «Саянскихимпласт», который работает исключительно на сырье от АЗП, с 14 марта полностью остановил производство .

Тревожная прелюдия

Первым слово взял председатель думы Саянска Ранур Хайрутдинов: он предложил написать письмо президенту.

«2 марта на внеочередном заседании городской думы был рассмотрен вопрос о социально-экономической ситуации в Саянске в связи с угрозой длительной остановки градообразующего предприятия «Саянскхимпласт», что может привести к усилению социальной напряжённости в городе, так как практически 1/3 жителей города напрямую связана с предприятием – это 4,5 тысячи работающего населения плюс их семьи», - начал Хайрутдинов.

По словам председателя, остановка предприятия также коснётся зарплат работников бюджетной сферы и сотрудников дочерних компаний «Саянскхимпласта». По прогнозам, только по налогу на доходы физических лиц городской бюджет потеряет более 20 миллионов рублей – всё это повлечёт к сокращению социальных программ. Хайрутдинов попросил помощи у парламентариев, губернатора области и предложил рассказать о сложной ситуации в Саянске президенту России Владимиру Путину.

Председатель профсоюзной организации «Саянскхимпласта» Любовь Кузнецова поддержала его, добавив, что случившееся – это не просто вопрос двух субъектов, а общеотраслевая ситуация, которая затрагивает промышленность, энергетику, железную дорогу и бизнес.

«Мы понимаем проблему с поставками этилена, и мы требуем от работодателя, органов исполнительной власти действенных решений, чтобы переломить ситуацию. Мы не хотим повторить плачевный опыт «Усольехимпрома», когда предприятие было разрушено и остановлено, и органы исполнительной и законодательной власти не проявили активной позиции в этом, не поддержали трудовой коллектив», - заключила председатель профсоюза.

Воинствующие партнёры

За кафедру зала заседаний парламентариев вышел гендиректор «Саянскхимпласта» Николай Мельник. Он отметил, что случайная поломка – влечёт для них большие трудности, но предприятие готово в случае увеличения поставок этилена от АЗП в будущем нагнать производственные мощности.

«Недовыпуск продукции составит 85 тысяч тонн поливинилхлорида и порядка 45 тысяч тонн каустической соды. Чтобы восполнить эти объёмы, мы просили «Роснефть» рассмотреть вопрос таким образом, чтобы до конца года с учётом поданных в январе-феврале 13 тысяч тонн этилена мы получили 115 тысяч тонн этилена. Это позволит нам исполнить наши контрактные обязательства перед потребителями, заплатить налоги, а по нашим прикидкам потери составят 600 миллионов рублей для всех бюджетов. Если мы получим этот этилен, тогда мы компенсируем потери», - сообщил Мельник.

После этой речи монолог гендиректора свернул в другое русло и задал тенденцию всей последующей полемике. Мельник назвал случившееся «квинтэссенцией отношений» с «Роснефтью» и рассказал, что нефтяная компания год от года сокращает поставку этилена на «Саянскхимпласт». В 2005 году было 250 тысяч тонн, а в 2015-м всего 100, при том что предприятие может выпускать в год от 300 до 450 тысяч тонн продукции.

«В 2015 году мы не договорились. Должны («Роснефть» - ред.) были поставить 135 тысяч тонн, а поставили по факту 100. Нам предлагалось на 2015 год при объёме более 110 тысяч тонн рост цены на 40%, а при необходимом нам объёме в 150 тысяч тонн почти на 90%. Эти 90% экономика нашего завода потянуть не может. Подписать такой договор – это всё равно, что на шею набросить верёвку и самому её затянуть», - рассказал Мельник.

Ко всему, по словам гендиректора, «Роснефть» не заключает с «Саянскхимпластом» долгосрочных договоров поставок, что вносит неясность в будущее их отношений. В 2015 году контракты по поставкам этилена заключались всего на полгода – для крупных предприятий это несерьёзный подход.

Мельник поддержал инициативу председателя думы Саянска, добавив, что проблема предприятий федерального масштаба: «Нам интересны перспективы на будущее, как мы будем работать в 2017-м, 18-м, 20-м годах. Будет ли развиваться АЗП, единственный поставщик сырья для нас, будет ли он развиваться под перспективы нашего развития – с этим мы хотим обратиться к президенту».

В беседу включился директор департамента нефтепереработки в ранге вице-президента нефтяной компании «Роснефть» Александр Романов. Он рассказал, что авария на заводе случилась из-за некачественного масла, и пообещал, что к концу мая все неисправности будут налажены. А после упрекнул руководство «Саянскхимпласта», что они сокращают зарплату работникам из-за простоя. Это, мол, признак социальной безответственности.

«Роснефть» - социально ответственная компания, мы ни одного человека не сокращаем, не отправляем в отпуск, не снижаем заплату. У меня такой вот вопрос, а почему наши коллеги из «Саянскхимпласта» не пойдут по такому пути? И напряжённости не будет», - сказал спикер.

Он добавил, формула расчёта цены на этилен действительно растёт, но Федеральная антимонопольная служба не видит в этом нарушений, следовательно, всё законно.

«Роснефть» хочет захватить «Саянскхимпласт»?

Семидесятивосьмилетний депутат заксобрания Виктор Шопен предложил решить проблему просто: включить «Саянскхимпласт» в состав «Роснефти». В зале заседаний раздался откровенный смех – «Виктор Пантелеймонович, мы ведь не при советах живём, у нас рыночная экономика».

Казалось бы, наивное предложение Шопена предопределило кульминацию беседы. Мэр Саянска Олег Боровский рассказал, что горожане убеждены, что всё происходящее – это рейдерский захват «Роснефтью» «Саянскхимпласта».

«Что касается проблем «Роснефти» и «Саянскхипласта», Виктор Кузьмич (депутат заксобрания Приангарья, председатель совета директоров «Саянскхимпласта» Круглов – ред.) правильно сказал. В городе, если вам интересно, посмотрите на сайт городского обсуждения, реально речь идёт только о том, что пытаются сделать рейдерский захват предприятия – другого варианта у жителей нету», — сообщил Боровский.

Ранее похожую позицию выразил депутат заксобрания, председатель совета директоров «Саянскхимпласта» Виктор Круглов: «Я могу чётко сказать, что со стороны АЗП есть пользование своим доминирующим положением. Мы 3 года работали с нормальной нагрузкой, а в 2015 году дошли до аварийной. Причины и обоснования (со стороны завода – ред.) были разные: «нам невыгодно, нет сырья, нет средств на покупку газов, не хотите ли, чтобы мы вас взяли на процессинг – будем продавать вашу продукцию». Такие предложения поступали в течение года, и параллельно при этом закрывался вентиль».

В заключение он поведал присутствующим практически сенсацию – «Роснефть» намерена полностью закрыть поставку этилена на «Саянскхимпласт» в 2016 году: «На одном из последних заседаний в Москве один из представителей Министерства энергетики сказал: «Подождите, но ведь в планах «Роснефти» вообще прекратить поставку этилена в Саянск. Вы же вообще не рассматриваете это».

Таким образом, поломка на АЗП оказалась лишь толчком к приданию огласке серьёзного конфликта двух крупных предприятий-«партнёров», которые связаны друг с другом со времён «нерушимый республик свободных». Заксобрание в итоге занялось составлением письма Путину с просьбой о помощи в разрешении проблемы, а Саянск с 40-тысячным населением остался ждать, как сказал мэр Саянска, в двойной монозависимости – от «Саянскхимпласта» и Ангарского завода полимеров «Роснефти».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем