IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Праймериз "Единой России": между демократией и манипуляцией

Праймериз "Единой России": между демократией и манипуляцией

Ильин: «К сожалению, пока предварительное голосование остаётся манипулятивым, и персоналии находятся в рамках манипулятивности. Там они себе придумали, играют в эту игру – да ради бога.

Иркутское региональное отделение партии «Единая Россия» во всю готовится в предварительному голосованию перед выборами депутатов Госдумы, его участники спорят на дебатах, активно напоминают о себе в СМИ, создают странички в соцсетях. На 22 мая назначен решающий день, когда одни выйдут из игры, а другие продолжат политическую борьбу с представителями других партий. Иркутские политологи в беседе с корреспондентом портала «ИрСити» взвесили шансы участников на победу в предварительном голосовании, а также дали оценку самой процедуре.

"Фактор Шубы" и возможный Ерощенко

По мнению политолога Юрия Пронина, пока выносить окончательный вердикт праймериз рано – нужно посмотреть, насколько чисто будет проведено само голосование и насколько будет соответствовать конечное решение партии результатам. А дебаты, о которых так часто говорят партийцы, выглядят не всегда интересно и убедительно. Впрочем, ошибки ЕР могут быть связаны с тем, что праймериз открытого типа они проводят впервые.

Если посмотреть основные связки конкурентов по округам, то по Иркутскому одномандатному округу, по мнению Пронина, однозначно лидирует Олег Каньков, ранее бывший депутатом заксобрания, представителем правительства региона в Совете Федерации и главой Усть-Ордынского Бурятского округа. Не вполне успешно, но конкуренцию ему пытается составить зампредседателя иркутской думы Александр Ханхалаев. В Ангарском округе вообще борьбы нет – депутат заксобрания, строитель Алексей Красноштанов лидирует с большим отрывом от своих конкурентов. Старания депутата гордумы Алексея Савельева пока не приносят должных результатов, он серьёзно проигрывает Красноштанову в популярности. В Шелеховском одномандатном округе лидерство держит Сергей Тен, нынешний депутат Госдумы РФ. На второе после него место можно поставить молодого, но известного депутата заксобрания региона Тимура Сагдеева. И в Братском округе ситуация туманна – там два сильных участника, депутаты заксобрания Николай Труфанов и Андрей Чернышёв. Пронин также не исключил на этом округе «фактора Шубы».

«Будет ли он (член Совета Федерации от Иркутской области Виталий Шуба – ред.) участвовать и в каком качестве, пока неясно. Возможно, и будет. Не могу исключить варианта, что если ни Чернышёв, ни Труфанов не добьются существенного преимущества одного над другим, то партийные инстанции смогут пренебречь результатами праймериз и всё-таки Шубу выдвинуть по округу», — пояснил собеседник.

Серьёзными конкурентами единороссов среди других политических сил Пронин считает нынешнего депутата Госдумы Антона Романова и коммуниста Михаила Щапова. Остальные возможные ключевые игроки политической борьбы пока держатся в тени. Так, политолог не исключил участия экс-губернатора Приангарья Сергея Ерощенко в предстоящих выборах.

«Сохраняется вероятность участия Ерощенко, но уже не через институт «Единой России». Есть вариант самовыдвижения. Все опросы показывают, что у него высокий уровень известности во всех округах, но Сергею Владимировичу обойтись без острой конкуренции вряд ли удастся. А практика показала, что Ерощенко очень не приспособился к такой форме ведения кампании. Зная его как человека, я не уверен, что он решится», — пояснил Пронин.

Самый известный партийный проект

По мнению политолога, руководителя регионального отделения движения в защиту прав избирателей "Голос" Алексея Петрова, результаты праймериз будут зависеть не столько от харизматичности выдвинувшихся кандидатов, сколько от материальных ресурсов, которыми те владеют.

«Сейчас такая ситуация сложилась: необязательно самый яркий кандидат сможет победить. Надо понимать, что у нас во время выборов используется много различных избирательных технологий. Ты можешь быть ярким, у тебя звезда может во лбу гореть, но если другой кандидат более блёклый привезёт в прямом и переносном смысле этого слова больше избирателей на участок, праймериз выиграет он. Пока мы можем говорить только о тех кандидатах, которые обладают медийным и финансовым ресурсом. Например, Тен – он хорошо говорит, Красноштанов имеет яркую позицию, он заметен, из молодых – Александр Якубовский, его сейчас очень много в Иркутске. У Андрея Чернышёва и Олега Канькова хорошая узнаваемость. Но это, повторюсь, не значит, что они победят», — прокомментировал собеседник.

Петров заметил, что проигрыш некоторых участников не будет означать их выбывания из политической игры за кресло в Госдуме: «В праймериз будут проигравшие. И хоть они подписали какие-то бумаги, что не станут участвовать в выборах в случае проигрыша, этого никто не гарантирует. А ещё у нас обязательно выйдет какой-нибудь кот в мешке (вне «Единой России» — ред.). Не исключаю, что самовыдвиженцы будут. Как вариант — «Патриоты России». Они имеют парламентскую льготу, им не надо собирать подписи, а вдруг через них в самое ближайшее время выдвинется несколько бывших единороссов?»

Петров оценил праймериз «Единой России» как «самый известный, обсуждаемый в экспертном сообществе и среди активных граждан партийный проект». Тем не менее он признал, что для дебатов были подобраны не всегда интересные даже ему как специалисту темы.

Прогнозируя дальнейший ход предвыборной кампании, политолог отметил, что выборы в Госдуму 2016 года будут не совсем традиционным и принесут много сюрпризов: «Обратите внимание, какая у нас сейчас экономическая ситуация, какие заявления делает правительство России, как это всё повлияет на граждан… Пока мы можем говорить только об известных людях, которые могли бы победить в традиционных выборах».

Иллюзия открытого отбора

Политолог Сергей Ильин отнёсся к предварительному голосованию скептически, назвав его скорее манипуляцией, игрой, которая привлекает внимание, а не реальным голосованием.

«К сожалению, пока оно остаётся манипулятивным, и персоналии находятся в рамках манипулятивности. А какой смысл говорить о том, кто из них какие преимущества имеет в рамках манипулятивной технологии? Там они себе придумали, играют в эту игру — да ради бога! Но зачем это выносить, говорить, что проголосовали не только члены партии? У меня, как у социолога, вопрос: а какова репрезентативность вашего голосования? Никакая. Она не моделирует реального голосования, это чисто внутрипартийные дела. Это иллюзия открытого отбора», — высказался собеседник.

Ильин считает, что никаких качественных изменений после проведения праймериз не произойдёт, люди, которые в них участвуют, не смогут принести пользу Иркутской области: «Яркость кандидата должна определяться его предыдущей деятельностью. Здесь не вижу ничего нового от тех людей, которые туда пошли. Там олигархи, а я вообще против таких кандидатов – они как бизнесом занимались, так и будут, ничего мы от них социально значимого не увидим. Эту систему нужно менять в корне. Их оторванность от избирателей и социальных проблем, крен в сторону интересов бизнеса меня удручает и заставляет так оценивать всю эту кампанию предварительного голосования. К сожалению, за 5 лет они ничем себя не зарекомендовали. Зажрались – есть хорошее русское слово, а если зажрались, надо на диету посадить».

Пока экспертам сложно оценивать процедуру открытых праймериз «Единой России». Партия власти раньше не проводила их в таком формате, не с чем сравнивать. Само же по себе предварительное голосование – открытое, с дебатами – вызывает интерес, хотя не обошлось и без проколов (здесь можно вспомнить хотя бы скучные темы для политических дискуссий). Отметим, что при приближении дня голосования всё более очевидной становится жёсткая конкуренция внутри ЕР: в Шелеховском округе недавно поссорились Сергей Тен и Тимур Сагдеев, напряжённая ситуация складывается в Братске. Эксперты не дают однозначных прогнозов итогов голосования, и не исключено, что ближе к 22 мая главным станет не вопрос, кто победит, а сколько жителей региона придут на праймериз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем