IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Алексеев: России надо было заниматься импортозамещением, когда были деньги

Алексеев: России надо было заниматься импортозамещением, когда были деньги

«Президент как можно быстрее должен повернуться лицом к своему народу и его проблемам. Сегодня мы не можем помогать другим странам и их режимам, постоянно оголяя себе зад.

Почему заниматься импортозамещением в России поздно? Как российским властям добиться поддержки населения, не упирая на патриотизм? Какие шаги нужно предпринять, чтобы ускорить выход России из кризиса? На эти и другие вопросы в интервью порталу «ИрСити» ответил кандидат в депутаты Госдумы от партии «Яблоко» по Шелеховскому одномандатному округу Владимир Алексеев.

- Расскажите о себе. Как вы пришли в политику? Почему решили баллотироваться в депутаты Госдумы? И почему выбрали партию «Яблоко»?

- Общественной деятельностью и политикой я занимаюсь с молодых лет. Руковожу федерацией армспорта Иркутской области с 2001 года, в 2005 году впервые избрался депутатом думы Шелеховского района и проработал в должности муниципального депутата с небольшими перерывами до 2015 года.

Я - беспартийный. Простые люди не знают, что многие партии в Госдуме не самостоятельны в своей парламентской деятельности, а играют в ней специально уготованную им роль. Партия «Яблоко» мне давно симпатична своей аргументированной оппозиционностью сегодняшнему положению дел, твёрдым желанием отстаивать развитие страны в цивилизованном демократическом русле при соблюдении всего набора конституционных прав и свобод россиян. Поэтому я решил объединить свои усилия на выборах вместе с ней.

Решение баллотироваться в Государственную думу РФ неслучайно. Мне интересна законотворческая деятельность. У меня как у юриста есть понимание этого процесса, и я готов к нему.

- Какие проблемы считаете самыми важными в Шелеховском округе? Какие пути их решения видите? Какие ключевые направления необходимо развивать в округе?

- В Шелеховском избирательном округе, как и в принципе во всей России, проблемы одни: коррупция, непрофессионализм управленческих кадров, недостаток областного и муниципальных бюджетов, неповоротливая в решении возникающих задач вертикаль власти.

Главное, что мы не увидим изменений к лучшему, пока бюджет России не будет перераспределён в пользу внутренних задач страны - в интересах развития своих территорий, в первую очередь, муниципального уровня.

- Оцените, пожалуйста, стратегию развития Иркутской области до 2030 года. Согласны ли вы с теми направлениями, которые обозначены в ней как приоритетные? Какие три направления должны стать ключевыми для Приангарья, по вашему мнению?

- Думаю, что 15-летний срок планирования развития — слишком большой в сегодняшних условиях. У меня есть ощущение, что и правительство страны живёт сегодняшним днём, ну, возможно, смотрят на 2-3 года вперёд.

- Президент Владимир Путин называл главной заслугой нынешней Госдумы присоединение Крыма. Согласны ли вы с этим? Какова ваша оценка этому событию и международной реакции, которая за ним последовала? Поддерживаете ли вы внешнюю и внутреннюю политику президента?

- На самом деле их заслуга в этом деле нулевая. Этот вопрос, по моему мнению, решался президентом, его администрацией и руководителями силовых ведомств. Вряд ли можно считать своей заслугой, если ты всё время жмёшь нужную кнопку по указу из Кремля.

Реакция международного сообщества по вопросу Крыма ожидаемо негативная. Думаю, что в Кремле это понимали, но ждали её более сдержанной, как это было в 2008 году в случае тогда с грузинскими Южной Осетией и Абхазией.

Президент как можно быстрее должен повернуться лицом к своему народу и его проблемам. Сегодня мы не можем помогать другим странам и их режимам, постоянно оголяя себе зад. После известных событий простые люди, бизнес испытывают колоссальные финансовые сложности, а государство почему-то думает, что сегодня время повышать налоги и другие сборы. Такого быть не должно!

В условиях санкций государство ожидает сплочения населения вокруг себя, при этом не отвечая ему взаимностью. Пока же у него нет понимания, что тяжело стало всем и, прежде всего, не государству, а простым людям. Долго брать всех призывами к патриотизму не получится. Без реальных шагов навстречу людям это будет обречено на неуспех и недовольство.

- Тот факт, что Россия находится в тяжёлом экономическом кризисе, уже не секрет. Какие меры, по вашему мнению, необходимы, чтобы страна быстрее и легче преодолела этот период? Могут ли в этом помочь депутаты Госдумы? И если да, то как? Если нет, то почему?

- Я ожидаю кризис долгим и тяжёлым. Сегодня много говорят об импортозамещении и диверсификации экономики. Так вот, импортозамещением и снижением зависимости бюджета от продажи нефти и газа нужно было заниматься раньше, когда денег в бюджете было много, а не сейчас, когда их нет и уже приходится держаться (как сказал председатель правительства России).

Импортозамещение стоит колоссальных денег, а их нет, и это нужно понимать. Кроме того, мы не всё умеем делать хорошо, а многое и не умеем делать вовсе. По моему мнению, в условиях мировой экономики и товарооборота этого делать и не нужно.

Полагал бы правильным отменить продуктовое эмбарго, как меру, показавшую свою неэффективность. Кроме подорожания продуктов, это ни к чему не привело. Уверен в том, что продукты из этих стран поступают на наш рынок, но по более длинному и затратному пути. Во времена СССР мы уже имели опыт неудачного импортозамещения. Сегодня снова наступаем на те же грабли. В России уж слишком большие издержки в процессе производства, что делает большинство нашего товара неконкурентным с импортным.

Да, депутаты могут помочь экономике своей страны, одобрив конкретную программу действий правительства в кризисное время и уменьшив налоговую нагрузку на граждан и бизнес. Считаю, что нужно уменьшить стоимость бензина, авиационного топлива и отменить систему «Платон» для грузовиков. Люди не должны экономить на бензине при перемещении, грузы внутри страны должны ходить с наименьшими издержками. Необходима максимальная поддержка деловой активности населения, частного предпринимательства. Возможно, уменьшение, а на начальном этапе и полное освобождение от налогов и отчётности предпринимателей.

Депутаты должны понимать, что необходимо предпринимать меры, чтобы у российского и зарубежного бизнеса была заинтересованность в производстве в России. Никто не будет этого делать, если это невыгодно или рискованно. В противном случае иностранцы будут уходить с нашего рынка, и будет продолжаться вывод капитала за пределы России. Правила ведения бизнеса не могут постоянно меняться, необходимо прекратить постоянное их законодательное переписывание.

- В октябре наступит ровно год, как у руля Иркутской области стоит губернатор Сергей Левченко. Оцените, пожалуйста, его работу на этом посту. Какие, на ваш взгляд, он совершил ошибки? Какие его решения вам кажутся верными?

- Год - это слишком маленький срок для того, чтобы давать оценку его деятельности. Для этого необходимо время. Нужно понимать, что новому губернатору досталось очень большое и сложное хозяйство в кризисное время. Считаю позитивным сам факт его избрания, несмотря на то, что я весьма сдержанно отношусь к коммунистам. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что наши люди не остаются безучастными к процессу выборов и определению с их помощью вектора развития области и страны. Кроме того, знаю, что в те дни свою принципиальную позицию заняла избирательная комиссия Иркутской области, не позволив исказить фактическую волю избирателей, тем самым повысив степень доверия населения к самому институту выборов.

Российское общество большое и многообразное, но сегодняшняя власть почему-то считает, что в Госдуме РФ должны быть представлены исключительно те, кто отвечает её запросам, те, с кем ей удобно взаимодействовать, в связи с чем создаются условия, в том числе законодательные, препятствующие прохождению в депутаты независимых кандидатов и партий, что, по сути, приводит к нарушению прав большого количества людей, лишившихся возможности иметь своих представителей в парламенте.

Мне очевидно, что многие госдумцы больше занимаются собственным бизнесом, имеют активы за рубежом, а, следовательно, боятся всё это потерять в случае голосования не по приказу. Это положение дел нужно менять, но сделать это может только думающий избиратель в день голосования. Считаю, что присутствие в Госдуме РФ даже небольшого количества независимых депутатов может положительно влиять на её работу и ситуацию в стране.

Портал «ИрСити» готовит бесплатные интервью со всеми кандидатами, участвующими в выборах в Госдуму по одномандатным округам в Иркутской области. Телефон редакции: 8 (3952) 28-09-11, электронная почта: info@ircity.ru или z.kuznetsova@ircity.ru.

На данный момент на портале опубликованы интервью с кандидатами по Шелеховскому округу от «Партии Роста» Иваном Грачёвым, от ПАРНАС Михаилом Васильевым, от КПРФ Антоном Романовым, от «Справедливой России» Георгием Комаровым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем