IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

719мм 28%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика мнение

Не опускайте руки

Губернатор Игорь Кобзев спасает Иркутскую область от ЧС, внутриэлитной борьбы и немножко от самой себя.

Год назад кто-то большой и страшный уже знал, каким будет 2020-й. Поэтому он послал вороне кусочек сыра, всей России-матушке – обнулённого президента, а Иркутской области – нового губернатора.

Колонка первый раз была опубликована в субъективном обзоре событий года от редакции «ИрСити», который вышел 29 декабря.

Губернатора выбирали покрасивее да поудалее. Получился целый генерал из МЧС Игорь Кобзев. Начальство сказало, что давно за ним наблюдает и предлагает ему проявить себя в другом месте. А место нашли жуть какое интересное – красивая и страстная, как аргетинское танго, Иркутская область. Тут вам и привычные пожары-наводнения, и совсем уж непривычные политические интриги, и даже финансовый кризис, к которому вообще никто никогда не готов. Кобзев воспринял это как приказ и поехал.

Поехал спасать Иркутскую область от самой себя.

А что для этого нужно? Холодная голова, горячее сердце и чистые руки.

Холодная голова правильно рассудила, что зачем ей вся эта жесть с «Усольехимпромом», Байкальским ЦБК и суворовским училищем и отдала это добро федеральному центру. А он привык решать проблемы только через одно место – через военное ведомство.

Горячее сердце убедило региональные элиты, что новый губернатор может всё – и Москве правильно подмигнуть, и с мэрами договориться, и сложнейший за последние 10 лет бюджет принять, и откинуть нерасторопных коммунистов подальше от судьбоносных решений. И вообще губернатор у нас очень «взвешенный» - некоторым из элит это ой как важно. Для пущего эффекта горячее сердце ещё и под каждым обещанием подписало «слово офицера». А это уже не шутки - приходится держать.

Руки у генерала оказались удивительными. Их всего две, а силушка в них богатырская, не меньше.

Ими он потушил застарелый конфликт Приангарья с Иркутском, ловкими и точными движениями перетасовав колоду из чиновников обоих «серых» домов, сдав козыри кому нужно, а самых строптивых отправив сначала в Тулун, а потом и вовсе – в отбой. Правда, выборы мэра Иркутска окончательно превратились в противный суррогат, который готовят прямо на глазах у изумлённой публики, но за плотно закрытыми дверями.

После этого и выборы губернатора потеряли свою мощь и красоту. Как оказалось, ни того, ни другого никогда не было. Протест с подрезанными крыльями уполз на кухню, сидит теперь там, пьёт горькую, вспоминает весёлые времена с госпланом и пятилетками. Ещё и красную ленту на голову повязал, Рембо недобитый.

Зато губернатор спас Иркутскую область, которая могла порваться от внутриэлитной борьбы. Обнял своими заботливыми и крепкими руками. Держит. Надеемся, что никому не отдаст.

Игорь Кобзев после инаугурации

Но ручное управление хорошо до поры до времени. Потом оно начинает мешать, потому что чиновники садятся на шею и ножками болтают. Что ещё остаётся делать – система же не выстроена. А спасательная операция в Иркутской области может затянуться, потому что путь к счастью, как к звёздам, - тернист и долог.

Так что, Игорь Иванович, вы, пожалуйста, руки не опускайте - в них целое Приангарье. Нам с вами ещё до созвездия Тау Кита лететь - там тоже бардак, тоже всех спасать надо.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем