IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город мнение Как бы голосование, но как бы и нет

Как бы голосование, но как бы и нет

С 23 марта я пытаюсь проголосовать в опросе про стелу «Город трудовой доблести». «Не сегодня», - говорит мне сайт мэрии и выбрасывает сразу на результаты.

Мэрия Иркутска 22 марта открыла голосование за место расположения стелы «Город трудовой доблести», звание, которое город получил в прошлом году. Её хотели установить в сентябре 2020-го возле Вечного огня, но потом решение переиграли. Казалось бы, голосование - отличная идея. Иркутяне смогут хоть на что-то повлиять в городе. Но всё пошло не так.

Колонка впервые опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 28 марта.

С 23 марта я каждый день раза два пытаюсь проголосовать в этом опросе, в котором уже отдали свои голоса 17,7 тысячи человек. «Не сегодня», - как будто отвечает мне сайт администрации, потому что ещё ни разу я не увидела формы для голосования, ссылка на сайте мэрии перебрасывает сразу на его результаты. Вот так.

В мэрии объясняют сложности с голосованием «хакерской атакой»: мол, в первые часы после открытия опроса администрация зафиксировала накрутку 7 тысяч голосов, поэтому «специалисты ввели ограничения». Накрученные голоса обещают снять к 1 апреля, когда голосование закончится. За какой вариант была накрутка, в мэрии не сообщили, но в лидерах – развязка у плотины ГЭС, которую поддержал мэр Руслан Болотов со ссылкой на некое экспертное мнение, и Маратовское кольцо.

Интересно будет посмотреть, у каких вариантов и сколько голосов снимут. Но почему-то ощущение, что в этом опросе уже всё заранее решили за иркутян.

P.S. В интервью нашему изданию в декабре 2020 года Руслан Болотов заявлял, что развязка у плотины ГЭС нуждается в реконструкции, возможно, даже в двух уровнях. Интересно, как это учитывалось, когда предлагались варианты размещения стелы.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем